ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье стартовала акция «Неделя планирования семьи»

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    Молодежь Закарпатья, как губка, впитывает в себя всю информацию

    10-17 мая на территории Закарпатской области проходит Всеукраинская неделя планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья


    В Закарпатье акция стартовала с проведения информационно-просветительской лекции в семейном доме благотворительного фонда «Новая семья».

    С его воспитанниками встретились представители Закарпатской областной общественной организации «Амазонки Закарпатья» и врачи-гинекологи.

    Председатель ЗООО «Амазонки Закарпатья» Наталья Шаульская пообщалась с детьми на тему важности сохранения собственного здоровья, рассказала о репродуктивных правах, как правильно планировать свою будущую семью.

    «К большому сожалению, в последние десятилетия эксперты отмечают печальную тенденцию по всей Украине – наблюдается снижение уровня репродуктивного здоровья населения, что в свою очередь усугубляет демографические кризисные процессы, – отметила Н. Шаульская.

    – Наиболее частыми причинами смертности в Украине являются сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, онкологическая патология. К последней нередко приводят инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, поэтому сохранение полового здоровья в молодости – крайне необходимо».

    Именно поэтому лекции на тему сохранения полового здоровья следует проводить для подрастающего поколения. «Молодежь – как губка – впитывает в себя всю информацию, – комментирует Наталья Шаульская.

    – Однако нередко и информация искажена или недостаточна. Часто и родители не уделяют должного внимания вопросам полового здоровья, планирования семьи, репродуктивным проблемам, в итоге у молодежи возникает ряд вопросов, ответы на которые неоднозначны. Мы и направляем мероприятия в рамках «Недели планирования семьи» на разъяснения, проведение целевой работы с подростками в толковании им их репродуктивных прав».

    На тему планирования семьи с детьми семейного дома общалась и врач акушер-гинеколог Марьяна Лянна. Она рассказала о самых современных методах контрацепции, об их роли в сохранении репродуктивного здоровья, об инфекционных заболеваниях, передающихся половым путем. «Игнорирование этих заболеваний, длительное нелечение нередко приводит к онкологическим проблемам, поэтому обращать на них внимание вовремя – вопрос номер один у специалистов», – подчеркнула акушер-гинеколог.

    В рамках Недели планирования семьи на Закарпатье будут проходить и другие мероприятия. В частности, запланированы тренинги для педагогов в УВК «Пролисок», «Престиж», СОШ, колледжах и других учебных заведениях Ужгорода. 13 мая на Театральной площади пройдет акция «Осознанное отцовство – счастливая семья», проводимой в рамках программы «Здоровье женщин Украины» при поддержке агентства США по международному развитию (USAID) и Всеукраинской коалиции по репродуктивному здоровью и планированию семьи. (Начало в 13.00). А 14 мая, также на пл. Театральной, при поддержке компании AVON и Всеукраинской коалиции по репродуктивному здоровью и планированию семьи состоится всеукраинская благотворительная акция по случаю Дня матери на тему «Защити себя и будущее Украины».

    Начало акции запланировано на 12.00 часов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору