ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье столько наркоманов, что их вылавливают на дельтапланах

    25 апреля 2024 четверг
    52 переглядів
    Александр Маслюк на брифинге по борьбе с наркоманами

    Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Закарпатской области капитан милиции Александр Маслюк.


    «На данный момент около 1000 человек в области находятся на учете в милиции в связи с причастностью к обороту наркотиков», - об этом сегодня, 12 июня, рассказал начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД в Закарпатской области капитан милиции Александр Маслюк.

    Большинство из них просто употребляют наркотические вещества, однако некоторые также занимаются и их распространением.

    «Близость границ определяет специфику нашего края: он является традиционной транзитной зоной для различных наркопотоков.

    В частности, за 5 месяцев этого года на Закарпатье уже было выявлено 11 каналов поставки наркотических веществ из-за границы. В основном они берут начало в Венгрии и Словакии », - отметил Александр Маслюк. Наиболее распространенными в области являются психотропные вещества - метамфетамины и амфетамины, а также наркотики растительного происхождения (марихуана).

    Случаи распространения и употребления марихуаны, в частности, правоохранители обнаружили даже в двух закарпатских школах. В то же время Александр Маслюк отмечает, что сбыт наркотиков предусматривает достаточно жесткое наказание - до 13 лет лишения свободы.

    Более тяжелые наркотики, в частности кокаин, также распространяются на территории Закарпатья, однако в значительно меньших объемах.

    «Так, недавно незначительное количество этого наркотика мы обнаружили в Мукачево. Это дорогие наркотические вещества, поэтому они «пользуются спросом» среди состоятельных слоев населения », - рассказал начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

    Наиболее проблемными в вопросе распространения наркотических веществ, по словам правоохранителей, традиционно являются Ужгород и Мукачево, где плотность населения наибольшая. Меньше наркотиков обнаруживают в Воловецком, Межгорском районах.

    Несколько стабилизировалась в крае ситуация с инъекционными наркоманами. Их, согласно сводным данным общественных организаций, медицинских учреждений и самих правоохранителей, в крае около 300.

    Сейчас правоохранители проводят оперативно-профилактическую операцию «Мак». Для выявления плантаций мака и конопли правоохранители применяют не только традиционные подворовые обходы домов граждан, но даже и дельтапланы, проявляя с высоты птичьего полета замаскированные в лесу, в поле между кукурузой, посевы наркотических веществ.

    Напомним, что за выращивание мака и конопли закон предусматривает как административную, так и уголовную ответственность. В целом за наркотики можно загреметь в тюрьму до 12 лет, - сообщил Владимир Павлюх, ОСО УМВД Украины в Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А може шановний з своїми підлеглими розповість скільки "марьки" викинули в продажу від чеха якого хлопнули в Рахові? Чеха в тюрьму, а його марьку в оборот по точках)))) Борці ви наші))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Конопель-конопелька— ветвистая!
    Конопель-конопелька— душистая:
    от конопельки дух— хватит на двух!
    И летом и осенью — зеленая с проседью, по огородам да за тынами, да промежду овинами... Да такая-то духовитая, да вся перевитая, в кудерьках, в колечках — вся в одном словечке: конопель-конопелька!