ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье стоматолог едва не отправил женщину на тот свет (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    В Тячевском районе зуб мудрости едва не оказался смертельным для женщины

    Медицинский скандал произошел на Закарпатье в селе Калиновка Тячевского района. Там так лечили зуб мудрости, что едва не отправили на тот свет женщину...



    В сельской амбулатории стоматолог лечил больной зуб, пока у пациентки не началось гнойное воспаление мягких тканей шеи.


    Когда мать двух маленьких детей все-таки попала в районную больницу, шансов выжить у нее почти не было, - сообщает корреспондент ТСН.


    Наталья до сих пор не верит, что выжила. Всего за неделю женщина несколько раз была при смерти, перенесла три сложные операции, похудела на 15 килограммов. И все это после посещения стоматолога.


    "Он положил лекарство на зуб. Это был вторник, третий день Пасхи. И сказал, чтобы я пришла в четверг. Меня начало болеть. Пошли к нему, и он мне вытащил те лекарства, и сказал прийти на следующий день", - рассказала пострадавшая Наталья Мацола.


    Наталья говорит, что стоматолог выписал ей противовоспалительное, а больной зуб мудрости посоветовал полоскать содой.


    "Я пришла, он говорит, что уже ничего не может сделать, пойдите в Тячево", - говорит женщина.


    "Гнойное воспаление мягких тканей шеи, кругом трахеи, в подчелюстных участках, обширный отек в полости рта. Шансы на жизнь? Можно сказать, что она родилась в рубашке. Потому что там минута-две ..." - убежден заведующий отделением интенсивной терапии Тячевской ЦРБ Михаил Цьока.


    Женщину трижды прооперировали в Тячеве, затеи доставили в областную больницу, где она пробыла еще более месяца. Стоматолога, которого пострадала обвиняет в своих бедах, на работе увидеть не удалось.


    Его коллеги из сельской амбулатории во всем обвиняют пациентку.


    "Зубы надо лечить своевременно. Зуб, который является больной больше года, конечно, является источником инфекции в организме", - уверяет главный врач Калиновской амбулатории Светлана Фицай.


    Почему женщину с таким больным зубом еще три дня лечили в деревне, а не направили в районную больницу, медики не могут объяснить.


    Сейчас действия стоматолога проверяет прокуратура.


    "Опросили всех врачей, изъяли медицинскую документацию, которая находилась в амбулатории и больницы, и на основании всех этих материалов назначили судебно-медицинскую экспертизу", - заявил прокурор Тячевского района Владислав Братюк.


    Между тем Наталье нужны еще и ряд пластических операций. Но все свои сбережения и деньги, которые собрали односельчане, семья уже потратила на лечение...


    ТСН




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору