ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье сёла Русская Мокрая и Комсомольск оторваны от мира сего

    20 апреля 2024 суббота
    83 переглядів
    В Закарпатье паводки размыли дороги и оставили людям оползни

    Неоднократно на приеме граждан жители Русской Мокрой и Комсомольскаого Тячевского района на Закарпатье обращались к депутатам и председателя райгосадминистрации Михаилу Шелеверу о состоянии дорог в их селах. Но в ответ слышали только обещания...


    Еще три месяца назад им гарантировали, что дорогу от Комсомольска до поселка Усть Черная наконец отремонтируют, а к населенным пунктам будут ездить маршрутные автобусы. Однако, очевидно, местное руководство слишком занято предвыборной кампанией и пренебрегает пожеланиями общины. Стоит сказать, что действительно именно в этих населенных пунктах состояние дорог ужасное, а в некоторых местах нет и прохода. Люди самостоятельно выкладывают деревянные доски и бетонные плиты вдоль пути, чтобы посетить друзей и родственников в других селах. Жители действительно обеспокоены и в отчаянии обращаются к местной власти.

    Частично цитируем письмо-обращение:

    «С болью в душе и надеждой, что будем услышаны, хотим обратиться со своими проблемами уже публично. В течение последнего десятилетия, мы, жители сел Русская Мокрая и Комсомольск, надеемся на лучшую жизнь, но, к сожалению, уже несколько лет эта надежда остается далекой и неосуществимой. Ни разу мы не наблюдали, чтобы на районном уровне обсуждались проблемы наших сел. Ведь здесь их очень много. Хотя о нашем лесном богатствое местная верхушка не забывает, и тысячу кубов леса до сих пор вывозят без контроля и днем, и ночью.

    Заглянем в далекое прошлое наших краев. В 1998 году произошел первый паводок, который нанес немалый ущерб нашим селам, были разрушены почти все берегоукрепления. Бурная река Мокрянка также уничтожили автомобильную площадь. Стихия разрушила даже несколько домов со всем имуществом. Но, к счастью, в течение 2000-х годов вопрос решался на государственном уровне. К нам перебросили специальную технику, а также большое количество «войск» МЧС. Вместе с местными жителями составили план ликвидации последствий стихии. Было сделано немало. Осталось только упорядочить дороги.

    В 2010 году снова нагрянул паводок, который разрушил последние собственноручно сделанные опорные стены, берегоукрепления, остатки дорог и т.п.. На очередную проблему районное руководство внимания не обратило - размытые дороги остаются по сей день. Каждый год к нам приезжают сотни туристов из Австрии, Чехии, Словакии, Польши, России, Белоруссии и любуются нашими пейзажами. И вместе они сетуют, что, живя в 21 веке, мы равнодушны к ужасному состоянию дорог. Туристы очень часто говорят: «У вас дорог нет!" И нам становится стыдно - за себя, за район и за власть. А чтобы мы не были голословными, приглашаем первых лиц района и государства убедиться в наличии таких проблем. Живем и дальше с надеждой, надеемся, что будем услышаны,

    Жители сел Русская Мокрая и Комсомольск»

    Обеспокоены жители Комсомольска и Русской Мокрой и образовательными проблемами в их селах. Первая - недостаточная обеспеченность школ и ДУЗ дровами, которых хватает только до середины зимы. Вторая - отсутствие туалетов в помещениях, санузлов и элементарной технически-материальной базы школы, начиная от мела и заканчивая новой посудой.

    Рассказали нам земляки и о своевольной вырубке леса в их крае. Они уверяют, что в местных лесах по-варварски вырубается древесина. А это прежде всего - законное богатство жителей. Кроме того, после лесовозов, который несколько раз в день транспортирует около 30 кубических метров ели или дубов, в воздухе висит пыль, которой мы и наши дети дышим десятки лет.

    Еще про много проблем рассказывали земляки, однако пока болезненными остаются неупорядоченные дороги и страх перед очередным паводком.


    Ирина Ващук,

    "Старый Замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У нас в Ужгороде такие-же дороги.
    А на самом деле позорно все это и противно.