ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье «табу» между мамами и дочками ни к чему хорошему не приводит

    20 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    Доцент кафедры охраны материнства И.Пацкань на пресс-конференции

    Областной внештатный акушер-гинеколог управления здравоохранения Закарпатской ОГА, доцент кафедры охраны материнства и детства факультета последипломного образования УжНУ Ирина Пацкань дала пресс-конференцию, посвященной неделе женского здоровья.


    Главной проблемой высокой заболеваемости «женские болезни» является низкий уровень санитарного просвещения и ухудшение социально-экономических условий, формирует небрежное отношение женщин к собственному здоровью.

    Недостаток денег в семьях приводит к тому, что все чаще женщины игнорируют обязательные ежегодные медосмотры, не проводится надлежащее наблюдение беременности, планирование ребенка и лечения первых симптомов соматических заболеваний.

    «Раньше женщины рожали в 25 лет, сейчас роды все чаще принимают в 30 и в 40-летних, соответственно, наблюдается больше осложнений», - пояснила Ирина Пацкань.

    В области в целом насчитывается 300 000 женщин репродуктивного возраста, сказать, сколько из них здоровы - узнать невозможно, ведь значительная часть просто не проходит обследований.

    Также большой проблемой является то, что воспитание санитарного просвещения, которое должны проводить мамы своим дочерям, до сих пор остается темой «табу».

    Об этом рассказала главный врач областного Центра здоровья Светлана Кочубайло.

    Медик утверждает, что матери просто стесняются объяснять, следить на менструальным циклом своих детей и убедить их, что это надо делать, достаточно трудно. Именно поэтому эти функции сейчас пытаются переложить на семейных врачей, которые могли бы консультировать своих пациенток по таким вопросам.



    ТЕМ НЕ МЕНЕЕ,
    В Закарпатье 15-летние дети только за один год родили как минимум 50 детей. Состояние материнства в Закарпатской области характеризуется прежде показателями рождаемости и показателями здоровья женщин и детей, интегрированным отражением которых является материнская и детская смертность.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору