ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье только цыгане запрещают своим женам работать (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    296 переглядів
    В селе Королево живут богатые цыгане, - работают одни мужики

    В селе Королево Виноградовского района Закарпатья живет 2800 цыган. Это одна из крупнейших ромских общин области.


    Цыганское поселение отделено от села железнодорожным переездом. Начинается с двухэтажных домов. Почти в каждом дворе стоит автомобиль. Чаще всего — "мазды", "жигули". В центре лагеря — церковь. Все здешние ромы — баптисты. За церковью начинаются более скромные, одноэтажные дома. В поле виднеются самановые бараки.

    — Табор у нас разделен на три части. Больше всего людей имеют фамилии Богар и Лакатош, — говорит 40-летний Иван Богар. Он в старой кожаной куртке поверх синей рубашки. — Здесь живут богачи, — показывает на двух- и трехэтажные дома. — Они живут с того, что ездят на заработки. Заработанные деньги дают в кредит более бедным. На 100 долларов за месяц нужно накинуть 200–300 гривен сверху. Если одолжил большую сумму, а вернуть не из чего— забирают дом. Так не одного уже на улицу выбросили. А тут — середняки, — машет на более скромные дома. — Самые бедные цыгане живут в бараках.

    Идем в лагерь.

    — У нас свои законы и своя жизнь. Работают только мужчины. Женщинам работать запрещено. Большинство наших работают жестянщиками. Выезжают на заработки в Беларусь, Россию, на восток Украины с весны до осени. Под зиму привозят домой деньги. В школу ни один цыганенок из табора не ходит. Не имеют во что одеться, а еще ваши белые бьют их.

    По улице проходит цыганка в ярко-красной широкой юбке. Несет два ведра воды.

    —По цыганским законам, женщина должна прятать ноги, — объясняет она. — На год шью по три-четыре такие юбки, и на нее идет 16 метров материи. Муж у меня щедрый — не жалеет денег на наряды.

    Заходим в улицу, где живут самые бедные цыгане. Вместо дороги — широкая грязная тропинка. Бегают десять детей. Некоторые босиком и голышом. На улице в это время +5°С.

    — Они у нас закаленные, — 37-летняя Светлана Богар выходит из дома в зеленой грязной юбке. На руках держит сына — беленького мальчика с голубыми глазами.

    — У нас цыгане не только смугловатые, но и светловолосые. Потому что раньше ваши, белые, наших цыганок в жены брали.

    Светлана приглашает в однокомнатный дом. Внутри — три кровати, электрическая плита. На полу стоят грязные миски, тарелки, кастрюли.

    — Раньше жила здесь сама с детьми. А потом пришла соседка Вилма. Говорит, дом дождь смыл, с мужем Федей и восемью детьми не имеют где прислониться. Попросились на квартиру, пока свою построят. Так и живем — двадцать двое в одной комнате. Вечером миски прячем под постель и стелем на пол тряпки. На них спят те, кому не хватает места.

    Под окном в старой колыбели спит младенец.

    — Пять недель дочери, — говорит 43-летний Федор Богар. — Малую жена кормит грудью. А другие дети не раз голодные ложатся спать, потому что не хватает на хлеб. Живем с детских денег. Но и те не выплачивают. Я нигде не работаю, потому что ничего не умею. Жена ходит по селам и просит продукты. Вчера сельские хозяйки дали фасоли и макарон, так будем иметь на ужин.

    Неподалеку — дом Ивана Богара. Внутри две смугловатые девушки моют пол. Одна из них его дочь 13-летняя Анжела. Недавно развелась с мужем.

    — Это тебе, папа, нужно было, чтобы я замуж вышла, — упрекает.

    — Так он же тебе подарки приносил. Так неудобно было отказать. Все так в таборе делают. Два месяца пожили и развелись. Он на год старший был. Но не сошлися характерами. Зато теперь в лагере не будут говорить, что она старая дева.



    Снежана РУСИН



    2_0.jpg
    3.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та щи їх жаліти? Та няй вуздихавуть. Розплодилося їх куча. Страшинні гоші дуставуть за туто, тай няй вуживавуть як хотять.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цыгане- зло. Раньше хоть просто клянчили, а теперь попробуй им не дай денег - матами обложат, еще и в спину плюнут. Их стерилизовать надо. Или стрелять.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Значить ще з голоду не вмирають.... були б на грані - все навчилися б, бо життя всіх навчить. А так поки дитячі гроші є можна ледарствувати.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    цигани ніколи не хотіли працювати. тут богар говорить, що не вміє нічого робити, а скажи йому йти працювати кочегаром, або вулиці прибирати, то скаже, що на 1000 гривень працюй сам. цигани народять кучу дітей, отримують дитячі гроші і не малу суму щомісячно, то навіщо працювати? вони самі не зацікавлені у покращенні свого побуту, свого життя, одним словом трутні.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    де державний контроль запритити давати йим детски гроши