ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье туберкулезники все канализационные стоки сливают в реку (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Медучреждение сливает в реку Боржаву канализационные стоки

    Жители закарпатского села Долгое в Иршавском районе обратились в прокуратуру из-за ужасной работы противотуберкулезного отделения, расположенного в центре населенного пункта.





    Народ возмущен тем, что медучреждение сливает в реку Боржаву канализационные стоки. Кроме того, больные с открытой формой туберкулеза свободно ходят по селу.


    Об этом говорится в сюжете программы первых западноукраинских новостей «Обзор дня» телеканала ZIK (будний день в 21:00).


    Больных туберкулезом лечат в помещениях замка XVIII века. Эту архитектурную достопримечательность больницы отдали еще в советское время. Однако местным жителям такое соседство не нравится. Ведь больница сливает канализационные стоки из туберкулезного отделения в реку Боржаву, которая протекает населенным пунктом.


    «Все стоки из больницы попадают прямо в реку. Они не учитывают, что наши дети ходят в реки, ловят там рыбу, дышат тем воздухом. После этого врачи говорят, что многие дети в нашем селе болеют туберкулезную палочку », - жалуется жительница села Марьяна.


    Медики из больницы утверждают, что перед тем, как сливать использованную воду в реку, ее очищают. Ведь на это государство выделяет достаточно средств, поэтому проблем с этим не возникало.


    «Больница работает круглосуточно, поэтому хлорирование и обеззараживание проводится там все время. Больница имеет отстойники, где проводится хлорирование, идет обработка », - комментирует начальник отдела здравоохранения Иршавской РГА Сергей Караслай.


    В то же время экологи и санэпидемиологи отмечают, что таких мер для полной очистки недостаточно. Поскольку стоки от тубдиспансера нужно обеззараживать еще и биологическим путем.


    «Жители этого села правы. От всех больниц, в частности инфекционных отделений, должны быть очистные сооружения. И только после биологической и химической очистки и после обеззараживания такая вода может сбрасываться в открытые водоемы », - подчеркнул заместитель главного врача Закарпатской СЭС Василий Петричко.


    Медики говорят, что проблему можно решить, только если туберкулезное отделение перенести за пределы населенного пункта, или же полностью обновить систему очистки. Однако на это необходимо не менее 10000000 гривен, а в области таких средств нет.


    Между тем прокуратура по обращению местных жителей открыла уголовное производство. Поэтому дальнейшую судьбу отделение решать специальная комиссия.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Проявления рузького мира ))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    цеЕвропа!