ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье уже не боятся зимы, сильных морозов и дырявых труб (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Закарпатцы первыми полностью отказались от центрального отопления

    Закарпатская область полностью отказалась от централизованного теплоснабжения и перешла на автономное. Все школы, больницы, детсады и почти все квартиры имеют собственное тепло.



    Бюджетные учреждения здесь обогревают современные и новые модульные котельные. Частные жилища - индивидуальные газовые и электрические котлы.


    24-летняя жительница ужгорода Эрика отказалась от коммунального блага 6 лет назад. Установка автономки стоила ей почти 6 тысяч гривен. Затраты окупились уже через 2 года. Женщина говорит: централизованное отопление было вчетверо дороже и значительно хуже.


    «Конечно, очень большие преимущества. Ты можешь включать отопление тогда, когда тебе нужно. Когда тепло - выключать. И дешевле, намного дешевле. Ты можешь регулировать это отопления», - рассказывает жительница Ужгорода Эрика Дьендьеши.


    Радует собственное тепло и бюджетников. Новую котельную с тремя мощными газовыми котлами на территории Ужгородской городской больницы обустроили 4 года назад. Она обогревает 7 корпусов общей площадью 40 тысяч квадратных метров.


    За едва теплые батареи больница платила коммунальщикам почти вдвое больше, чем тратит на собственное тепло. Тогда теплотрасса была протяженностью более полутора километров и обогревала землю. Теперь - 50 метров. И никаких потерь по дороге.


    «Здесь есть температурный график, согласно которому каждый оператор задает температуру на газовой горелке, и какая температура идет на корпуса», - объясняет главный инженер Ужгородской центральной клинической больницы Николай Сивохоп.


    Первыми переходить на автономное тепло на Закарпатье начали ужгордцы еще 11 лет назад. Нескольким тысячам малообеспеченных семей автономку установили за счет местных бюджетов.


    На обустройство мини-котельных потратили почти 35 миллионов гривен. Это в десятки раз дешевле, чем нужно было на ремонт всех изношенных теплосетей, уверяет областная власть. Индивидуальные же системы обогрева удобные и экономичные. Обслуживать их проще и дешевле.


    Чиновники подсчитали: область будет потреблять на треть меньше газа. И сэкономит только за один отопительный сезон сотни миллионов гривен.


    «Экономия - от 350 до 400 миллионов гривен за один отопительный период в разрезе целой области. Экономия природного газа по подсчетам составляет около 170 миллионов кубов», - сообщает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Закарпатской областной госадминистрации Василий Романец.


    Малые модульные котельные, обслуживающие только одно небольшое заведение, окупятся за 3 года. Большие - по 5. Срок эксплуатации котлов - почти 20 лет.


    Выгоду от автономок ужгородцы уже почувствовали. Теперь сэкономленные на тепле деньги будет считает все Закарпатье. Этой зимой тепло в домах, школах и больницах уже не будет роскошью, а обычной выгодой.


    ICTV



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору