ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье вернут известный железнодорожный маршрут, который может привлечь тысячи туристов (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    106 переглядів
    В Закарпатье собираются восстановить легендарный железнодорожный маршрут

    Желедорожная станция есть, а поезда нет. В Иршаве на Закарпатье чиновники уже не один год обещают восстановить сообщение на узкоколейке. Когда-то легендарный маршрут теперь почти заброшен, хотя мог бы привлекать тысячи туристов.

    Об узком пути и широких планах расскажет Марьяна Мартин.

    Это была когда-то первая и единственная на Закарпатье узкоколейка. Ранее на Иршавскую железнодорожную станцию ​​каждые три часа прибывали поезда.

    "- На узкоколейку билеты можно купить - У нас узкоколейка не работает. Раньше было, так, а сейчас нет", - говорит Любовь Бажив, кассирша Иршавской железнодорожной станции.

    Железная дорога длиной сто двадцать три километра в Боржавской долине появилась тысяча девятьсот восьмого года. Ею транспортировали древесину с гор. Впоследствии перевозить стали и пассажиров. Годами это был основной вид транспорта для жителей трех закарпатских районов.

    "Всё так было, что в час пик всё сюда сходились. Не надо было даже на часы смотреть, как засигналил, то знаешь точно что он прибыл", - говорят Михаил Синин, Иван Волошин, жители Иршава.

    Сейчас увидеть узкоколейку можно разве в музее Иршава. Смотрите об этом в сюжете с 13:43:

    Читайте также: В Закарпатье несколько волков загрызли 4 бедолаг (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя еврейский антисемит

    Комментарий: 

    АГА! 200 лет назад украинцы в этих края звались малороссами, руссами да кем угодно, но появление украинской национальности датировано точно декабрём 1918 года, и благодарны за это укры должны тому чьи памятники они сносили с остервенением последнее десятилетие! Данная территория была 200 лет назад в составе Австровенгерской империи! И прекрати писать свои пасквили (венгры-сепары) латиницей пиши арабской вязью, всё одно твои комменты до середиы никто не читает!

    Аватар пользователя Serhij Nalivajko

    Комментарий: 

    Ukrajincy 200 let tomu nazad postrojili zheleznuju dorogu, no vengry okkupaty i separy zapustili dorogu (ne vladeja movoju)....sejchas ukrajinskim patriotam pridjetsja vosstanovit eti dorogi...Slava Ukrajine, Slkava Vozhdjam!

    Аватар пользователя еврейский антисемит

    Комментарий: 

    зачем скажи венграм Закарпатья(сразу твою галиматью не смог прочитать) восстанавливать украинские паспорта? Если при получении венгерских паспортов они их не сдавали! К тому ж что то мне подсказывает через год-другой хохлоксивой можно будет подтирать задницу, или на сувениры пустят "блакитну маляву с трезубой вилкой"