ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье виноделы предлагают свои земли как вариант локации для строительства нового аэропорта

    16 апреля 2024 вторник
    150 переглядів
    Под новый аэропорт в Закарпатье свои земли готова отдать винодельческая агрофирма

    Агрофирма "Леанка", профилем которой является виноделие, предлагает рассмотреть свои земли возле пгт. Среднее для строительства нового аэропорта Закарпатья.
    Такую информацию компания опубликовала на своей странице в Facebook.
    "Леанка" предлагает рассмотреть под строительство современного аэропорта, имеющиеся в ее постоянном пользовании участки, граничащие с пгт Среднее. Реализация подобного проекта обеспечит: исключение затрат на приобретение земли у частных владельцев, развитие современной инфраструктуры, обеспечение постоянных рабочих мест для жителей, постоянный спрос на наше вино", - сказано в сообщении.
    В компании прокомментировали данную инициативу. Помощник директора Дмитрий Кравченко рассказал, что сейчас в распоряжении предприятия есть 1200 га земли, из которых под виноградниками находятся только 4,5 га. Исходя из доступной информации о параметрах планируемого к строительству аэропорта, в частности, о длине ВПП не менее 2500 м, "Леанка" готова выделить участок площадью 133 га.
    "Мы нашли один такой участок. Он фасадом выходит к дороге Киев-Чоп. Но нужно ехать и смотреть на него с авиационными специалистами, подходит ли он по рельефу, розе ветров и другим параметрам", - сообщил Кравченко.
    Отвечая на вопрос, чем продиктовано такое предложение, он ответил, что предприятие на 100% является государственным. Соответственно, государство получит землю под аэропорт совершенно бесплатно. Для самой же агрофирмы, которая находится сейчас не в лучшем финансовом положении, это выгодно репутационно, сообщает ЦТС.
    Напомним, что новый аэропорт на Закарпатье хотят построить до 2023 года. Стоимость проекта предварительно оценивают в 3-4 млрд грн. Строить планируют на условиях ГЧП: государство инвестирует в сооружение взлетно-посадочной полосы, а частный инвестор -  в возведение терминала. Пассажиропоток аэропорта планируется на уровне 200-300 тыс. человек в год с возможным увеличением до 500-600 тыс.
    В качестве локации для будущего объекта чаще всего называется Мукачево. Как сообщил сегодня председатель Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины Кирилл Хомяков, специалистам еще предстоит изучить местность для определения наиболее оптимального месторасположения будущего аэропорта.

     

    Президент Украины прилетит в Закарпатье
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору