ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье виноделы представили на фестивале 57 видов вина (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    В Закарпатье проходит фестиваль "Угочанская лоза-2018"

    Сегодня в парке Перени собрались лучшие виноделы края и представили свою продукцию. Накануне жюри в составе специалистов из Украины, Венгрии и Румынии определило лучших производителей белых и красных сухих, десертных и изабельных вин, которыми славится Закарпатье. Всего на конкурсе представили 57 видов местного вина.

    Праздник начался с театрализованного шествия из центра города в парк, где на главной сцене фестиваля наградили победителей виновных номинаций.

    Открытием конкурса стала винодел из с.Шаланкы Ева Алехина, которая заняла I и II места в номинации "Красное сухое вино" и доказала, что женщины в виноделии не уступают мужчинам. Кроме того, многочисленных гостей праздника приветствовали руководители Закарпатской области, руководители местного самоуправления, в том числе и из приграничных земель Румынии, Словакии, Венгрии.

    Виноделы не только предлагали продегустировать и приобрести солнечный напиток, но и привезли на продажу ценную свою продукцию - саженцы десятков видов винограда. По словам местных виноградарей, с молодой лозы уже через 2-3 года можно будет собирать небольшой урожай винограда, а при правильном уходе урожаи станут основой молодого вина.

    К слову, виноделы охотно делились опытом в изготовлении вина "от А до Я". Колоритной и разнообразной была и фестивальная кухня, основу которой составили закарпатские и венгерские блюда. А еще посетители могли приобрести свежую клубнику и черешню урожая 2018 году из соседних сел.

    Для многих туристов, которые посетили "Угочанскую Лозу", ягодный сезон начался именно сегодня. Не обошлось на фестивальном городке и без палаток с продукцией закарпатских сыроделов, молочников, производителей мясной продукции, пчеловодов и пасечников. Всего удалось насчитать более двух десятков вариаций на тему сыра и брынзы.

    Продавцы уже в начале праздника были уверены, что удастся продать все, что привезли сегодня в Виноградов. Праздник продлится до позднего вечера. Гостей со сцены фестиваля будут развлекать лучшие творческие коллективы Закарпатья. А местные виноделы уже обсуждают концепцию фестиваля-конкурса "Угочанская Лоза-2019".

    Чтобы увидеть разные грани колоритного Виноградовского района, на территории фестиваля устроили презентационные усадьбы из разных сел. Здесь виноградовские хозяйки демонстрировали местные блюда с аутентичными названиями а-ля "шовдирь", "чиврикы", "цибулянка", мастера подготовили выставку декора ручной работы, музыканты пели песни и приглашали гостей фестиваля окунуться в атмосферу локального праздника в каждой усадьбе.

     

     В Закарпатье стартовал фестиваль гентешей-мясников (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя egon

    Комментарий: 

    О! Є Москаль! а я вже переживав що з ним