ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье внедрение малой гидроэнергетики идет полным ходом

    25 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    В Закарпатье "Гипроград" разрабатывают схемы размещения гидроэлектростанций

    В четверг, 7 апреля, под председательством и.о. председателя Закарпатской облгосадминистрации состоялось совещание по прогнозированию и размещения объектов малой гидроэнергетики на территории Закарпатской области.


    В совещании приняли представители Института "Гипроград", главный архитектор Закарпатья Андрей Жига, работники профильных управлений.



    Гидроэнергетические ресурсы Закарпатья являются крупнейшими в Украину, - утверждают ученые. Разработка подобных энергетических проектов в области проводилась и ранее, однако, финансирование на то время не было достаточным.

    Новый толчок в развитии этой сферы дали областные депутаты в ходе 3-й сессии VI созыва, утвердив Программу комплексного использования водных ресурсов области.

    - Мы должны научиться рационально, с пользой для хозяйства края, использовать гидроэнергетический потенциал рек, - отметил Иван Бушко. - Строительство гидроэлектростанций позволит увеличить производство электроэнергии. Кроме того, усилятся противопаводковые мероприятия и борьба с безводьем.

    Главным разработчиком концепции Схемы использования рек области определены "Закарпатским областным агентством по привлечению инвестиций и хозяйственного развития территорий", которое создало рабочую группу на выполнение мероприятий первого этапа Программы.

    Было проведено обследование на предмет размещения объектов, подготовлены соответствующие материалы для градостроительного совета, состоявшегося 24 марта. Сейчас Программа находится на этапе разработки схемы размещения гидроэлектростанций.

    - Малая гидроэнергетика должна лечь в основной планировочный документ территории Закарпатской области. Сейчас мы хотим получить прогнозируемый размещения объектов от Института "Гипроград", - отметил главный архитектор Закарпатья Андрей Жига.

    Представители Института положительно оценили начинания и рекомендовали для дальнейшей реализации объекта предоставить "Гипроград" ориентировочные точки размещения объектов на данном этапе и определить Проект как пилотный.
    Пресс-центр Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору