ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье внедряют трансграничную психиатрическую помощь

    20 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    Медики считают, что закарпатцам нужна психиатрическая помощь

    В Закарпатской области будет внедряться трансграничная неотложная психиатрическая помощь. Эта помощь будет оказываться в стрессовых ситуациях людям, пострадавшим от наводнения или техногенной катастрофы.


    Для обсуждения спектра помощи в стрессовых ситуациях людям, пострадавшим от наводнения или техногенной катастрофы на конференцию в румынском городе Сату-Маре собрались врачи-психиатры, психологи и представители духовенства из трех стран – Венгрии, Румынии и Украины.

    Целевой территории реализации проекта, который обеспечит быстрое реагирование на кризисные ситуации по обе стороны границы, является Закарпатская область (Украина), Сату-Маре (Румыния) и область Боршод-Абауй-Земплен, Саболч-Сатмар-Берег (Венгрия).

    В рамках проекта предусмотрено создание трансграничного виртуального мобильного центра психиатров и других специалистов, обеспечение их оборудованием и транспортными средствами для работы на местном и трансграничном уровнях.

    Трансграничное помощь позволит гармонизировать меры предупреждения, терапии, неотложной помощи и острой кризисной реабилитации, а также психиатрической помощи на протяжении реализации грантового проекта. В течение выполнения программы трансграничная психиатрическая помощь будет способствовать привлечению внимания общественности к психологическим и психосоматическим рискам, являющиеся источником риска на уровне личности, семьи и общества.

    Напомним, 5 июля 2013 областная психиатрическая больница г. Берегово подписала Грантовый контракт с Национальным агентством развития Венгрии в рамках конкурса заявок программы приграничного сотрудничества ЕИСП «Венгрия-Словакия - Румыния - Украина» 2007-2013 ENPI CBC 2008/020-302 по реализации проекта «Приграничное сотрудничество для предупреждения и ликвидации чрезвычайных психиатрических кризисных ситуаций »- HUSKROUA/1101/053.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору