ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье волна недостроев продолжается, - "покращення" переносится

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    На строительных объектах Закарпатья работа кипит во всю

    В Ужгороде недостроенный хирургический корпус областной клинической больницы им. А. Новака - из категории тех, которые «сдают» в эксплуатацию почти каждый год. Но постоянно что-то мешает закончить почти 9-летнее строительство...


    Или финансирования не хватает, или власть меняется, или с подрядчиком возникают какие-то проблемы. В частности, киевская фирма, которая возводила этот объект в течение 4 лет, в 2011-м обанкротилась.

    Однако в январе 2012-го на пресс-конференции председатель Закарпатской областной государственной администрации Александр Ледида, заявил, что корпус таки сдадут до конца этого года. Кстати, аналогичное обещание «губернатор» давал в 2010-м.

    На носу уже декабрь, но похоже на то, что этот подарок под елку закарпатцы таки не получат. По словам Степана Бордаша, начальника управления капитального строительства облгосадминистрации, сейчас работы на объекте идут полным ходом, но несколько срывается график из-за задержки выплат госказначейством.

    Сейчас в области заканчивается строительство нескольких крупных объектов-долгостроев:

    - хирургического корпуса областной больницы,
    - акушерско-гинекологического корпуса Раховской ЦРБ и
    - отделения «Фтизиатрия» в Нижней Апше Тячевского района.

    Как объяснил чиновник, сегодня каждый подрядчик на указанных объектах имеет определенный бюджетный ресурс, с которым может работать.

    Руководитель отметил, что после того, как в Нижней Апше тендер выиграло совместное словацко-украинское предприятие, работа на объекте сегодня налажена очень хорошо и идет полным ходом. Однако именно с этим отбором предложений связана довольно непонятная история, о которой писало интернет-издание «Наши деньги».

    Так, 21 августа 2012 года управление капитального строительства Закарпатской облгосадминистрации по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Хемкостав-УА» на строительство туберкулезной больницы в селе Нижняя Апша до конца 2015 года стоимостью 21,17 млн. грн.

    Конкурировали же всего четыре компании. По информации «Наших денег», две из них предлагали выполнить работы дешевле победителя, однако эти заявки были отклонены.

    ООО «Комфорт - Индустрия» (20,93 миллиона гривен) не предоставило ряд документов, в том числе и отчет о движении денежных средств. Вместе с тем, согласно протоколу раскрытия предложений, такой отчет не предоставило и допущено к участию в тендере ООО «Коватехбуд». ООО «Современные Строительные Технологии ЛТД» (17,53 млн. грн) также не предоставило ряд документов. «Коммерческой, квалификационной и технической части предложения конкурсных торгов, которые должны быть оформлены надлежащим образом, вообще нет.

    Документы, предоставленные ООО «Современные Строительные Технологии ЛТД», беспомощно вложены в конверт, оформление которого не отвечает требованиям абзаца 5 пункта 1 раздела 3 документации конкурсных торгов », - сообщил конкурсный комитет.

    Сейчас наводят порядок с документами по Раховской ЦРБ: решением сессии областного совета выделено 200 тысяч гривен на корректировку проектно-сметной документации по строительству акушерско-гинекологический корпуса больницы.

    По словам Степана Бордаша, последние изменения в документации этого объекта датируются 2006 годом, с тех пор многое переменилось, что следует рассмотреть и учесть.

    Сегодня корпус готов почти на 70%.

    Лариса Романюк,
    "Старый Замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости