ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье восстанавливают традиции зимнего "моржевания"

    17 апреля 2024 среда
    82 переглядів
    Праздник водокрещения планируем проводить в селе Невицкое ежегодно

    За неделю до этого инициаторы и организаторы, активные участники Виталий Гецы, Александр Чундак, Юрий Качур, Владимир Машкаринець и Милан Бутрик наводили порядок на берегу реки, обследовали дно, обустраивали переход через дамбу, подходы к воде и ... просили от природы хорошей погоды: со снежком и морозцем. Заранее договорились и со священником.

    И вот послеобеденное время на берег реки начали съезжаться машины, подвозя желающих искупаться. Впоследствии к ним присоединился о. Василий. После молитвы и чина освящения воды священник поздравил собравшихся с праздником, пожелал успехов и благополучия, здоровой энергии и хорошего настроения.

    За сим, уже упоминавшиеся организаторы, подбадривая друг друга, призывали собравшихся приобщиться к святому обряду и пройти очищение в водах бурного Ужа, который обладает огромной энергией и неистощимой силой. Через мгновение два десятка мужчин с молодым задором бросились в воду. Трижды окунувшись с головой, как ошпаренные, но довольные мигом выскакивали из воды.

    Как рассказал корреспонденту «Вести Ужгородщины» один из организаторов мероприятия Виталий Гецы, идея сохранения и восстановления традиций витала в воздухе уже давно. Но долго к реализации и осуществления замыслов руки не доходили. Лишь после новогодних праздников было решено отметить одно из самых больших религиозных праздников, как положено.


    - Ведь считается, что в этот день обычная вода наших рек, ручьев и озер превращается в воды священной реки Иордан, - продолжает Виталий. - А тот, кто искупался, смывает с себя все грехи. Кстати, в прошлом году количество желающих лезть в прорубь была таки меньше, чем этого. Досадно, но при такой погоде, совершенно зимней, мы не смогли установить на реке крест изо льда. Поскольку такой праздник планируем проводить в селе Невицкое ежегодно, надеемся, что уже в следующем году погода поспособствует нам и в этом.

    Татьяна Фалис, "Вести Ужгородщины"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Твердохліб

    Комментарий: 

    Я как то хотел занятся моржеванием, я нырнул, а мне яйца как будто в тиски зажали, я чуть не умер, больше этим не занимаюсь, забочусь о потомстве:)