ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье вот-вот свалится последняя башня Невицкого замка (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    80 переглядів
    Невицкий замок - любимое места романтических прогулок ужгородцев

    В интернете ширится беспокойство судьбой руин Невицкого замка - туристического объекта Ужгородского района и любимого места романтических прогулок ужгородцев...


    Фотограф Сергей Денисенко подал первый «сигнал»: «Были вчера в Невицком замке. Не хочу каркать, но кажется, что крыша башни очень скоро рухнет. Совсем плачевно выглядит». Что делать? - спрашивает ужгородец.

    Телеведущий Михаил Данканич вторит Сергею. Он говорит:

    «Был в замке несколько месяцев назад и уже тогда было видно, что балки не выдерживают, а некоторые просто отвалились. Если зима будет со снегом, то боюсь к весне крыша упадет.

    В общем, замок очень многострадальный, в свое время был ничейным, а пока Камяницкий сельсовет взял его на баланс, как обычное заброшенное здание.

    Смотря на то, как был приватизирован санаторий "Верховина", есть подозрение, что таким же образом могут поступить и с Невицким замком.

    На данный момент государство установило мораторий на увеличение количества памятников архитектуры национального значения.

    Единственный выход из ситуации я видел в том, чтобы сельская власть совместно с общественными организациями обращалась к европейским фондам, которые могли бы помочь с финансированием для проведения реставрационных работ.

    Подозреваю, что замок могут попробовать сдать в аренду по аналогии Мукачевского, а это в свою очередь практически ставит крест на сохранении аутентичности и дальнейшем признании на национальном и мировом уровне.

    Тем не менее, Невицкий замок нужно спасать, предлагаю для этого собрать какую-то рабочую группу экспертов, представителей власти и других неравнодушных закарпатцев».

    Между тем преподаватель УжНУ, туризмовед Александр Коваль тоже бьет тревогу.

    Он приглашает неравнодушных собирать идеи и предложения для спасения Невицкого замка крайней мере в нынешнем виде.

    Для этого создал тематическое событие в facebook.

    И предлагает как минимум инициировать сессию областного совета по поводу спасения памятки.

    Между тем многолетний борец за лучшую судьбу Невицкого замка, историк и археолог Александр Дзембас прокомментировал ситуацию с башней более чем коротко:

    «Удивляюсь, что до сих пор не упала!».

    Журналисты, в свою очередь, призывает общественность выражать свои мысли и участвовать в деле спасения живописного места.

    А также подчеркиваем перед правоохранительными органами то, что впритык к самому замку быстрыми темпами идет строительство, которое имеет признаки нарушающего охранную зону памятки...



    2_0.jpg
    3.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Nevicskij zamok postrijili vengry - my, gordyj ukrajinskij narod nichego obschego k etim ruinam ne imejem - pust Oni remontirijut!