ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье возможна вторая волна эпидемии гриппа

    24 апреля 2024 среда
    39 переглядів
    Прирост заболевания по сравнению с прошлой неделей уменьшился почти на 60 %

    Эпидемии гриппа на Закарпатье нет, а уровень заболеваемости ОРВИ один из самых низких в стране



    С октября (с начала эпидемического сезона) до настоящего времени в области к врачам по поводу заболевания ОРВИ и гриппом обратилось 75 тысяч закарпатцев. Среди заболевших большинство - дети.


    По словам заместителя начальника отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Виктории Дьордяй, превышение пороговых эпидемиологических уровней заболеваемости на территории области началось с 18 января.


    На прошлой неделе превышение эпидпорога произошло в городах Ужгород и Мукачево, а также в Великоберезнянском, Ужгородском, Воловецком, Мукачевском, Береговском, Межгорском, Тячевском, Хустском, Виноградовском и Раховском районах.


    «За пятую неделю года показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения области превысил эпидемический порог в 2 раза, при этом прирост заболевания по сравнению с прошлой неделей уменьшился почти на 60 процентов, а среди детей отсутствует, - отметила Виктория Дьордяй. - По данным министерства здравоохранения, уровень заболеваемости ОРВИ в Закарпатской области является одним из самых низких в стране »


    В медицинских учреждениях области создали запас соответствующих лекарств, в частности противовирусных, и обустроили специализированные палаты для размещения больных гриппом. Всего по области функционирует 409 инфекционных коек, из них 100 в областной клинической инфекционной больницы, где лечатся закарпатцы с тяжелым течением заболевания.


    «Есть достаточное количество быстрых тестов для определения больных гриппом, - сообщил главный врач областной клинической инфекционной больницы Михаил Поляк. -Сейчас мы обследовали 194 больных, грипп диагностировали у 19-ти. Они все успешно прошли лечение ».


    Сейчас в области на карантине 864 учебных заведений в городе Мукачево, а также в Великоберезнянском, Ужгородском, Воловецком, Мукачевском, Береговском, Иршавском, Виноградовском, Хустском, Межгорском и Тячевском районах. Ограничительные меры позволили сократить интенсивность распространения болезни. Поэтому в этих школах и садиках планируют начать работу со следующей недели.


    Согласно данным многолетнего наблюдения, ход нынешнего эпидемического сезона происходит не типично: рост заболеваний ОРВИ произошел на месяц раньше.


    Как отметил директор департамента здравоохранения ОГА Владимир Маркович, не исключена возможность второй волны роста заболеваемости в конце февраля - первой половине марта


    В Чопе школы будут закрыты до конца недели

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору