ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье возобновится добыча золота

    29 марта 2024 пятница
    63 переглядів
    Мужиевский золотой рудник

    Министерство промышленной политики активизировало работу относительно решения проблемных вопросов деятельности ООО "Закарпатполиметаллы" для возобновления разработки Мужиевского золотоносного месторождения в Закарпатской области.

    На днях проблемные вопросы деятельности "Закарпатполиметаллов" обсуждались на совещании в министерстве при участии специалистов и представителей Закарпатской облгосадминистрации, комитета кредиторов ДАК "Украинские полиметаллы".

    По словам заместителя министра Сергея Грищенко, необходимо принять все меры для возобновления функционирования предприятия, которое даст возможность погасить задолженность по зарплате.

    В данный момент среди кредиторов ООО "Закарпатполиметаллы" насчитывается 15 организаций. Представитель наибольшей компании-кредитора Сengart Financial INC обратил внимание участников совещания на необходимость комитета кредиторов получить достоверную информацию относительно имеющегося имущества общества, а также относительно его охраны.

    Кроме того, участники совещания обсудили вопрос необходимости решения экологических проблем, последствий деятельности общества и последующего использования промышленной продукции, которая в настоящее время находится в хранилищах.

    Как сообщил Грищенко, теперь уровень задолженности ООО уточняется.

    Он напомнил, что Мужиевский рудник не работает уже около 3 лет. С учетом того, что в ООО изменение инвесторов является сложным процессом, работать нужно с существующими акционерами, констатировал заместитель министра.

    Грищенко также сообщил, что ЗАО "Государственная акционерная компания Украинские полиметаллы" в настоящее время существуют, несмотря на принятое около года назад решения о ликвидации компании. "Причина продолжения существования ДАК в том, что у "Укрполиметаллло" есть активы в других компаниях", - объяснил он.

    Напомним, Мужиевский рудник - первое в Украине золоторудное предприятие. Из местной руды добывают золото наивысшей пробы - 999,9. Его еще называют банковским, потому что в слитках оно попадает к финансовым учреждениям, стабилизируя финансовую систему Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору