ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье возрождают утерянную породу лошадей - гуцульского коня (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    101 переглядів
    Гуцульского коня вывели еще в Австро-Венгерской империи в 1856 году

    Конная база лошадей уникальной породы находится в Закарпатье, около небольшого села Турья Поляна, куда "Комсомолка" приехала вместе с путешественниками, которые открывают народу неизведанные уголки нашей страны – проектом "Знайдено в Украине".


    Заправляет базой бывший юрист и лошадник Богдан Рущак.

    Вместе с друзьями он возрождает исконную украинскую породу - гуцульского коня.

    - Ее вывели австрияки в 1856 году для ведения военных действия в горах, - рассказывает Богдан. - За основу взяли аборигенную лошадь, которая жила в Закарпатском районе.

    И в течение многих лет прививали к ней кровь арабских скакунов. В венгерской и немецкой армии наших гуцулов использовали вплоть до окончания Второй мировой.

    А когда Закарпатье стало частью Украины, венгры попросили у властей поголовье вывезти. Лошадки на вид невзрачные, невысокие, на них рукой и махнули - мол, забирайте.

    И только через много лет поняли, кого потеряли!

    К 90-м годам "гуцулов" в Украине не осталось вообще. Но за дело взялись энтузиасты, которые на деньги канадской диаспоры стали выкупать в Европе и разводить гуцульских лошадок.

    - Не у всех получается. В селе Среднее был заводчик, да через пару лет порода утратила необходимые черты, - разводит руками Богдан. - А ведь конь этот необычный. Устойчивый и очень людей любит. Наверное, только один из ста тысяч может укусить или боднуть.

    Рущак решил заводчикам помочь и популяризовать гуцульскую породу. В его конюшне - шесть лошадок, на которых за 3 дня начнет кататься даже человек, который коней до этого вообще не видел.

    - Я на лошадь в 14 лет в первый раз сел, - добродушно улыбается Богдан, поглаживая лошадей. - Мы с друзьями тогда, каюсь, угнали коней из колхоза. Без седел, без сбруи. Утром, накатавшись, вернули, конечно. С тех пор я лошадей и полюбил. А несколько лет назад помогал другу - заводчику "гуцулов" перегонять табун на летнюю стоянку. Голов - 60 штук, за всеми не уследишь. И вот один, видать, забежал на обработанное поле и нализался селитры. Добрел до места стоянки и упал с сильнейшим отравлением. А я его еще жеребенком заприметил. Сердце сжалось - и рванул пешком в село за лекарствами. Два часа туда, два обратно - в 3 утра пришел, капельницы ему менял. Тогда и пообещал себе: если спасу - выкуплю!

    Конь по кличке Метеор стал первой лошадью Богдана. Потом к нему присоединились еще пять "гуцулов". Сначала Рущак использовал их в хозяйстве, а потом подумал: о чудесной породе должны знать все! И решил создать конную базу. Конник признается: заработать на лошадях, не разводя их, невозможно. На корм одной лошади уходит 5000 грн. в месяц. Но если благодаря его "гуцулам" люди вернутся к утраченному в Украине конному спорту, полюбят коней - значит, его миссия выполнена.



    Ольга КРОМЧЕНКО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору