ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье вспомнили о рациональной системе землевладения

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    На Закарпатье интенсивно развивают новую земельную реформу

    На Закарпатье на одного жителя области приходится 0,36 га сельхозугодий, что значительно меньше, чем в других регионах. При этом показатели эффективности использования земель в области высокие.


    Поэтому ведение агропромышленного производства в Закарпатье имеет свои особенности.

    Об этом говорилось на расширенном совещании с участием Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка и первого заместителя Председателя Госземагентства Украины Артема Кадомского.

    Сегодня в области действует ряд целевых программ в поддержку сельского хозяйства. Так, благодаря Программе поддержки предприятий агропромышленного комплекса на 2009 - 2013 годы предприятия региона могут получать возмещение процентных ставок по кредитам.

    Программа реформирования земельных отношений в Закарпатской области на 2006-2012 годы дает возможность реализовать политику государства по научно обоснованному перераспределению земель, формированию рациональной системы землевладений и землепользования, созданию условий для цивилизованного рынка земель и информационной базы для ведения государственного земельного кадастра, а также для равноправного развития различных форм хозяйствования и собственности на землю.

    Участники совещания обсудили вопросы проверок контролирующих органов. Со своей стороны Николай Присяжнюк отметил, что министерство существенно сократило количество документов, необходимых для получения государственных дотаций, кроме того, уменьшится и количество проверок.

    Николай Присяжнюк ответил на вопросы участников мероприятия. В частности, сельских голов Закарпатье интересовали вопросы реализации сельхозпродукции, заключения форвардных контрактов, развития овцеводства, стоимости лицензий на производство вина и т.п..

    Отвечая на вопросы журналистов, Николай Присяжнюк рассказал о поддержке единоличных хозяйств, разгосударствления совхозов, поделился впечатлениями от знакомства с фермерским хозяйством «Конек», что на Ужгородщине.

    Госземагентство

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору