ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье выгодно выкидывать деньги на ветер?

    20 апреля 2024 суббота
    78 переглядів
    На Закарпатье возможно строительство ветряных мельниц

    На Закарпатье не отвергают получения дополнительной энергии путем "эксплуатации" ветра и солнца. Эти альтернативные источники дают энергию относительно дешевую и экологически чистую.

    Но до них, как говорят, пока руки не доходят. Если и есть где-то примеры использования энергии ветра и солнца, то это пока на уровне частного энтузиазма.

    Однако, так будет не всегда. Закарпатье имеет немалый потенциал ветровой и солнечной энергии, и когда его начнут-таки использовать в полную силу в промышленной и бытовой сферах.

    К примеру, в наших горах возможно строительство ветряных мельниц, в частности, на Приборжавских горных долинах / Воловецкий и Межгорский районы /, а также на Раховщине и полонине Руна, Перечинский район /.

    Они могли бы производить электроэнергию для туристических объектов, которых уже сейчас немало на горной долине Драгобрат, а также для животноводческих лагерей, "сбрасывать" электричество вниз, в нижние села.

    Кстати, ветровые потоки могли бы стать и весомым фактором энергосбережения. Год назад, например, принято постановление правительства "О пилотном инновационном проекте "Разработка и производство новейших автономных интегрированных систем электроснабжения с использованием солнечных энергетических систем, ветроэнергоустановок и энергонакопителей".

    Этот документ призван способствовать эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов и уменьшению потребления природного газа, повысить энергетическую безопасность государства и улучшить социально-экономическую ситуацию.

    По мнению специалистов, сооружение современных ветровых установок в Крыму, Карпатах, южных и восточных областях Украины позволило бы покрыть почти треть потребности страны в электроэнергии.

    Экономить киловатты и калории можно не только путем использования энергии ветра и солнца, но и осуществляя меры энергосбережения.

    От выполнения программы энергосбережения можно ожидать, что: уменьшатся расходы на оплату энергоресурсов, а также критический уровень износа основных фондов в жилищно-коммунальном комплексе, улучшится техническое состояние источников и систем тепло-и водоснабжения; повысится эффективность работы жилищно-коммунальных предприятий и спад затраты на производство услуг; усилится защита интересов потребителей и т.д. Ориентировочно ежегодная экономия топливно-энергетических ресурсов в результате реализации мероприятий программы энергосбережения составила бы 35 тысяч тонн условного топлива.

    Немалый энергопотенциал таят в себе наши горные реки, есть немного своего газа, бурый уголь, отходы лесозаготовок и деревообработки. Конечно, не следует сбрасывать со счетов и ветровую и солнечную энергию, о которой говорили недавно. Просто всем этим надо разумно распорядиться. Упомянутые энергоресурсы в сочетании с программой энергосбережения дали бы весомый экономический эффект.

    Кстати, нынешний министр жилищно-коммунального хозяйства Украины считает ошибкой газификацию сел: мол, сельские жители и дальше могли бы использовать дрова. Это вопрос спорный, оно требует тщательного изучения. Но то, что в селах могли бы активнее использовать альтернативные источники энергии - то же бурый уголь, отходы деревообработки / брикеты, фелет т.п. /, ветровую и солнечную энергию - это не подлежит сомнению. Только бережливые и экономные становятся богатыми...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору