ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье вынесли первый приговор за распространение преступного влияния

    19 апреля 2024 пятница
    305 переглядів
    13 и 8 лет дали "смотрящему" и криминальному авторитету в Закарпатье

    В Закарпатье к 13 годам заключения приговорили ужгородца, который в статусе "смотрящего" распространял преступное влияние и организовал вымогательство несуществующих долгов у граждан. Приговор за вымогательство и преступное влияние в виде 8 лет за решеткой получил и его сообщник - криминальный авторитет родом из Сумщины.
    Обвиняемые на территории Ужгорода выбивали деньги "за воздух" и угрожали физической расправой в случае отказа платить. Закарпатец, отбывая наказание в "Закарпатской УПП (№ 9)" за разбойные нападения и имея статус "смотрящего", распространял свое преступное влияние как на территории учреждения, так и за его пределами. Оттуда он поддерживал связь с представителем криминалитета и координировал противоправную деятельность. Его сообщник накануне отбыл срок заключения за особо тяжкое преступление и на тот момент уже находился на свободе.
    В марте 2021 года правоохранители зафиксировали факт вымогательства лицами 200 тыс. грн от жителя областного центра. Тогда при получении части средств - 55 тыс. грн -  задержали уроженца Сумской области.
    Сейчас оба мужчины находятся под стражей, вступление приговора в законную силу ожидается.

    Как сообщил начальник отдела областной прокуратуры Игорь Коптев, для Закарпатья это - первый приговор за установление или распространение преступного влияния. Норма такого содержания дополнила Уголовный кодекс Украины в июне 2020 года, а первый в государстве приговор за это преступление был вынесен только в феврале 2022-го.

     

    В Ужгороде будут судить мерзких аферюг, разводивших людей на продаже военной амуниции (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору