ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье выпустили памятную почтовую марку к Международному Дню ромов (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    71 переглядів
    Видение образа Ромки на бумагу перенесла правнучка ромской танцовщицы

    Появление этой марки - есть, своего рода, признанием роли ромов в историческом процессе.

    В рамках празднования Международного Дня ромов запускается в обращение первая почтовая марка, посвященная ромам. 8 апреля - является весомой датой в жизни 12-ти миллионов ромов мира. Появление этой марки - есть, своего рода, признанием роли ромов в историческом процессе.

    Сегодня, выходит в обращение первая из запланированной серии марка, которая будет примером иллюстрированной истории ромов. Ведь празднования Международного Дня ромов - является тем самым общепризнанным символом, благодаря которому ромы чувствуют свою значимость в пополнении культурной сокровищницы мира и гордость за свое бытие. Портрет Ромки, размещенный на марке для того, чтобы "штампы", которые используют в речи ненависти и ксенофобских настроениях, изменились на так называемые ярлыки уважения и достоинства.

    Образ Ромки, который изображен на марке, создавался совместными усилиями тех, кому не безразличны ромы: "Дискуссии на счет того, как должна выглядеть Ромка - продолжались не один день, - комментирует руководитель Благотворительного Фонда" Развития" Олег Григорьев. - После выделения нескольких эскизов проводились консультации с ромами. На первой марке решили изобразить образ женщины - ромки, которая вобрала в себя все то лучшее, что ассоциируется с певучей душой ромского народа. Ведь ромка, которая красуется на марке - должна апеллировать к: культуре, обычаям, истории , которые имеют каждое меньшинство, и является сущностью самоидентификации каждой нации".

    Мысли и видение образа Ромки на бумагу перенесла правнучка ромской танцовщицы Онно, художница Екатерина Лутак, которая знает много о венгерских ромов: "О народе написано много литературы, их история изучается годами в школах, их ассоциируют с чем-то приятным ... К сожалению, я не могу сказать это о ромах. В настоящее время, ромы- это те, кому нет места в странах, это те, которые представляются людьми низшего сорта. Мне страшно от того, что через весь негатив, который охватывает ромов мало остается тех, кто б смог сохранить и воспроизводить наше настоящее, ромское наследство. Именно поэтому, я вместе с сотрудниками Благотворительного Фонда "Развитие" начали создание эскиза марки, которое стало возрождением истории ромов в искусстве миниатюры. Мне, как художницы, которую переполняют эмоции чувства гордости - рисовать Ромку божественной красоты, было очень легко. Ведь ее образ, как крупица, войдет к историческому наследию ромов. Мы и дальше будем продолжать собирать эти песчинки, чтобы не потерять богатую историю ромского народа".

    Для большинства из нас - марка это обычная наклейка в правом углу конверта. Для ромов - это символ солидарности и гордости в праздновании большого Дня. Конечно, марка не положит мгновенный конец всем проявлениям враждебности и антироманизм в обществе. Но она сможет создать образ в воображении людей, по которым ромы - это счастливые, улыбающиеся люди. Люди, у которых есть своя богатая история и уникальные традиции, - информирует пресс-центр Благотворительного Фонда "Развитие".


    Ромы с Берегово приехали в Ужгород просить защиты (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору