ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье выпустили учебник по украинскому языку для нацменьшинств

    18 апреля 2024 четверг
    82 переглядів
    В Ужгороде представили учебник «Украинский язык. Устный курс»

    Программы изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением языками национальных меньшинств, соответствующих новому Государственному стандарту начального общего образования, презентовали в Закарпатском институте последипломного педагогического образования.


    Со своим видением преподавания предмета, его спецификой, программой учителей-практиков познакомили заведующий лабораторией украинской словесности в школах национальных меньшинств Украины и диаспоры Института педагогики Академии педагогических наук Ольга Хорошковская и научный сотрудник указанной лаборатории Екатерина Повхан.

    В рамках встречи учитель Ужгородской средней общеобразовательной школы I-III ступеней № 10 им. Дойко Габора Стелла Кеслер представила учебник для 1-го класса «Украинский язык. Устный курс».

    В соответствии с Государственным стандартом, перед учителями ставится задача развивать у учащихся логическое мышление, память на основе познавательных возможностей и потребностей. Содержание программ должно основываться на общечеловеческих ценностях и принципах научности, поликультурности, системности, интегративности, единства обучения и воспитания на принципах гуманизма, демократии, гражданского сознания, взаимоуважения между нациями и народами в интересах человека, семьи, общества, государства.

    Напомним, Украина является одной из немногих стран мира, где школьники имеют возможность обучаться на языках национальных меньшинств. В частности, 70 названий учебников для 11-го класса издан на языках национальных меньшинств.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору