ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье выпустят "русинский" коньяк с 20-летней выдержкой

    20 апреля 2024 суббота
    116 переглядів
    Коньяк "Подкарпатская Русь" - новинка Ужгородского коньячного завода

    Говорят, кофе, коньяк и мужчина должны быть крепкими. В справедливости этой крылатой фразы пришлось убедиться во время посещения Ужгородского коньячного завода.

    Члены Экспертного совета ежегодного областного рейтинга "Лидер года" на днях посетили предприятие, чтобы собственными глазами (и вкусовыми рецепторами, конечно, тоже) убедиться в изменениях, которые здесь произошли, ознакомиться с новинками, которые готовят гурманам наши мастера.

    Проводником журналистов по цехам завода любезно согласилась начальник цеха выдержки и купажирования Мария Стець. От нее узнали, что сейчас предприятие производит шесть видов коньяка: марочные "Ужгород" - старый напиток (выдержка 10-12 лет), "Карпаты" - высшего качества, выдержанный не менее 8 лет, и "Тиса", которая постояла 6-7 лет, а также ординарные: "Три звездочки" - выдержка 3 года, "Закарпатский" - 4-летний, "Пять звездочек", который выстаивается 5 лет.

    А началось производство ныне широко известных марок закарпатских коньяков по созданию цеха спиртокурения Ужгородского винсовхоза в селе Великие Лазы. Здесь в 1959 году была произведена и заложена в дубовые бочки первая партия коньячного спирта. На базе этого производства в 1961-м создали Закарпатский коньячный комбинат, где уже в следующем году изготовили первую партию напитка "Три звезды".

    Дальше построили два цеха выдержки коньячных спиртов, купажа, цех спиртокурения. Производство продукции постепенно перебазировалось в Ужгород, и в 1977 году предприятие переименовали в Ужгородский коньячный завод. Чтобы увеличить объемы производства, обеспечить высокое качество продукции в 1986 сдали в эксплуатацию цех выдержки коньячных спиртов площадью 4 тыс. м2, совмещенный с купажным цехом, отделением специального выдержки коньячных спиртов в бочках. Произошло это уже при управлении заводом нынешнего директора Владимира Гисема.

    В 1991 году Ужгородский коньячный завод стал арендным предприятием с коллективной формой собственности. Сейчас крупнейшим акционером завода являются его работники - около 200 человек. За годы существования предприятие разрослось и модернизировалось. Были возведены и реконструированы практически все инженерно-технические сооружения и цеха, решена проблема надежного автотранспортного обеспечения, водоснабжения из собственных источников. Мария Михайловна показала нам и цеха, возведенные недавно, а также автоматизированные итальянские линии разлива готовых напитков, которые установили несколько месяцев назад.

    Правда, рассказал Владимир Васильевич, пока проводили модернизацию, а значит, завод не продавал продукцию, контрольные органы умудрились начислить налог на... прибыль. Мол, по запасам сырья, которые накопились за время простоя, затем получите доход. Такую логику директор завода никак не понимает и, очевидно, справедливо сетует на, мягко говоря, недостаточное внимание государства к собственному производителю.

    Конечно, сильно ударила по предприятию и печально известная горбачевская антиалкогольная кампания 80-х годов прошлого века. Немало виноградников было просто уничтожено. Сейчас предприятие пытается восстановить выращивание благородных сортов винограда, плоды которого пригодны для коньяков. Однако, чтобы это произошло, должен пройти еще не один десяток лет. Поэтому сейчас закарпатские коньяки изготавливают из южноукраинского винограда. Завозят и сырье из Франции. Спирт выдерживают в дубовых бочках, хранящихся в специальных помещениях, соответствующих самым высоким стандартам спиртохранилищ в коньячном производстве. О том, что наши напитки не уступают известным французским, свидетельствует и тот факт, что едва ли не ежегодно на различных международных и всеукраинских конкурсах они завоевывают высшие награды. Работники предприятия даже шутят: мол, уже нужно увеличивать размер этикеток, потому что нет места на изображение медалей.

    После экскурсии журналисты края имели возможность продегустировать продукцию предприятия и сравнить изысканность букета, прочность и необычайный аромат всех видов коньяка.

    В завершение директор Владимир Гисем также сообщил радостную новость для всех ценителей коньяка: в настоящее время завод готовит выпуск сверхстарого напитка, срок выдержки которого составит 20 лет. Новинка будет иметь название "Подкарпатская Русь". Как заверил Владимир Васильевич, она символизирует уважение к древней истории нашего края и таким образом способствовать популяризации его традиций на территории Украины и зарубежья.



    Ужгородский коньячный завод имеет шанс стать "Лидером года"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору