ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье выращивают баклажаны–великаны (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    116 переглядів
    В Закарпатье выростают овощи-гиганты

    В Закарпатской области нашествие овощей-гигантов, сообщает собкор UA-Reporter.com Элеонора Савицкая. Впрочем, томаты салатных сортов здесь выращивали издавна. Помидориной, весом более полтора килограмма нынче селян не удивишь, а баклажаны-великаны – новинка.

    Мария Талабишка не нарадуется гигантским темно-фиолетовым плодам, говорит, что некоторые экземпляры на ее огороде вымахали, более двух килограммов. А Иван Левак из Зариччя выращивает овощи почти 15 лет. Мужчина диву дается, откуда на его огороде круглые баклажаны размером с небольшую дыню.

    “Главное – семена, - вмешивается в разговор его жена Оксана. – Зимой прикупила на пробу несколько пачек сорта Бизе и Чудо востока. Вот и имеем настоящее чудо на грядке”, - смеется женщина.

    Аграрии из села Гребля Иршавского района Закарпатья утверждают, что секрет гигантских овощей не только в семенах, главное – агротехника.

    “На пробу высадил несколько рядков сортов Черный принц и Плод любви, так баклажаны вымахали размером с мяч, - демонстрирует наибольшие экземпляры Юрий Фанта. – Но в этих плодах очень мало семян, а мякоть дивная - вкусная и ароматная. На теплолюбивый овощ – привередлив: любит свет, влагу и удобренный легкий грунт. Перед высадкой на грядки вношу перегной. Высаживаю рассаду на расстоянии не меньше полметра”.

    На базаре гигантские баклажаны идут на ура. Горожане не скупятся, даже 5 гривен за килограмм этой вкусноты не жалко. Впрочем, овощи-гиганты с радостью закупают оптовики из России и Беларуси, цена колеблется в пределах 1.50 - 3 гривен за кило.
    Баклажан еще называют бадрижан, демьянка, синенькие. Впрочем, последнее название не очень подходит, ведь цвет плодов меняется в зависимости от сорта и степени зрелости: от молочно-белого до золотисто-белого, от светло-лиловой до темно-фиолетовой, а перезрелый плод приобретает серо-зеленую или буровато-желтую окраску.
    “Самые вкусные иссиня-черные плоды. В них, обычно, мало семян, ягоды нежные и полезные, - рассказывает Мария Талабишка. - Баклажаны собирают тогда, когда семена плодов находятся в стадии молочной зрелости. Плоды сушат, солят, маринуют, замораживают, консервируют, готовят из них икру, их употребляют в жареном или отварном виде. Но свежие плоды рекомендуют хранить в холодильнике не более 3-4 дней”.
    В плодах баклажана содержится около 90% воды, 4% сахара, до 1,5% клетчатки, 1,4% белка, витамины группы В, витамин C, РР, провитамин, А, калий, кальций, железо, фосфор и специфическое для баклажана соединение — мелонген, придающий баклажану горьковатый привкус.
    Медику утверждают, что баклажан чрезвычайно полезен: при длительном употреблении в пищу заметно снижает уровень холестерина в крови, способствует уменьшению отложения холестериновых бляшек в стенках сосудов. Диетическая ценность его обусловлена высоким содержанием калия, оказывающего положительное влияние на работу сердца, увеличивающего выведение жидкости из организма. Поэтому овощ рекомендуют при атеросклерозе сосудов сердца и мозга, аорты, сосудов нижних конечностей, при хронической ишемической болезни сердца, при сердечной недостаточности, при гипертонической болезни, при нарушении ритма сердечных сокращений. Баклажаны вводят в рацион больным, перенесшим инфаркт миокарда и инсульт. Их рекомендуется при отеках нижних конечностей, связанных с сердечной и с почечной недостаточностью. Баклажаны способствуют выведению уратов из организма. Поэтому блюда из баклажан показаны больным мочекаменной болезнью, с преимущественным содержанием пуринов (уратов) в организме и больным подагрой. Благодаря своему химическому составу баклажан способствует восстановлению хрящевой ткани суставов и укреплению кости. Эти вощи обладают антибиотической активностью их рекомендуют при гнойничковых высыпаниях кожи: соком из сырых плодов смазывают пораженные участки 2–3 раза в день.


    PICT7649.jpg
    PICT7075.jpg
    PICT7074.jpg
    PICT7076.jpg
    PICT7163.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору