ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье выращивают чемпионов-летунов

    23 апреля 2024 вторник
    118 переглядів
    Белые голуби.

    Около полутора сотни голубей минимум полутора десятка декоративных, экзотических пород живут ныне почти в центре областного центра Закарпатья города Ужгорода.

    Их владелец - Эдуард Биндас, победитель многочисленных выставок, в том числе и далеко за пределами Украины. На окраине Ужгорода проживает и владелец почтовых голубей, в том числе и нынешнего абсолютного чемпиона области и нескольких чемпионов города, Емельян Головацкий. О своем необычном крылатом хобби они рассказали газете "Старый Замок "Паланок".

    Эдуард Биндас хлопочет круг этих птиц, сколько себя помнит: некогда известным голубятником был его дед, сечевик Иван Левенец. Господин Эдуард пор сохраняет дедов билет члена общества голубятников, датированный 1925 годом.

    В Биндаса многочисленная коллекция кубков, медалей, грамот и наград, завоеванных птицами - победителями выставок в Москве, на Кавказе, в Венгрии, Германии. Говорит, успех - в селекционной работе и правильном уходе за птицами. В клетках должна быть чистота, а рацион должен состоять минимум из восьми компонентов, в частности всякого зерна, специальных витаминов. Немало средств уходит и на прививки против различных болезней. Поэтому только из зарплаты или пенсии голубей удерживать нечего - слишком дорогое удовольствие. В первые годы независимости в Биндаса даже значительно уменьшилось поголовье, ведь, помимо денег, был еще и дефицит кормов. Теперь есть все - были бы деньги.

    Однако друг господина Биндаса, Емельян Головацкий, шутит, что когда прицениться по европейским меркам и согласно тамошней моды на птиц мира, то в вольерах господина Эдуарда, возможно, ходит не один и далеко не дешевый автомобиль.

    Когда-то, в советские времена, было Общество охраны природы, которое профессиональным голубятникам помогало участвовать в выставках, соревнованиях, возмещали стоимость проезда, оплачивало нечто вроде командировки. Сейчас все только за свой счет, и зарабатывают на этом сами голуби - у известного среди специалистов Биндаса есть немало желающих купить красавцев различных пород и из ближних Львовщины, Тернопольщины, Ивано-Франковской, неблизкой Одесской области, и из далекой России. Говорит, всей семье запомнилось, как когда-то он повез 19 голубей на выставку в Москву, а вернулся оттуда без них, зато на новенькой «копейке» - первой модели «Жигулей», которая тогда стоила 5,5 тысячи рублей.

    Сам Биндас тоже покупал птиц в разных государствах. Говорит, особенно хлопотно это было о Союзе, до сих пор помнит адреса и фамилии лиц, которым писал заявки в главное ветеринарное управление СССР в Москве. Там долго оформляли кучу бумаг, дескать, это необходимо для селекционной работы, в конечном счете соответствующие письма-разрешения присылали самом Биндасу в Ужгород, таможенникам и пограничникам.

    Кстати, оценивается декоративный голубь за стобальной системой - от головы до когтей, насколько соответствует стандартам. За каждую, даже самую маленькую ошибку, которую заметят специалисты, снимают баллы. Хотя случаются и курьезы. Однажды в Москве к господину Эдуарду подошел уже летний посетитель выставки и спросил, долго держится «прическа» у голубей, когда господин Биндас ... накрутить им перья на бигуди! И вполне серьезно высказал предположение, что очевидно на время выставки таких «кучерив» хватит.

    Совсем другие параметры оценивания спортивных или почтовых голубей - они принимают участие не в выставках, а в соревнованиях. И для этого их надо сызмала тренировать. По словам Емельяна Головацкого, который держит как раз спортивных, а не декоративных птиц, он, живя в Доманинцах, своих молодых красавцев сначала везет и выпускает в Оноковцах, впоследствии они должны вернуться домой с Камяницы, с площади Корятовича.

    Поэтому голуби принимают участие в плановых тренировках - члены сообщества договариваются, скидываются деньгами, и специальная машина отвозит голубей за десятки, а впоследствии и сотни километров. Там их, нацепив резиновые кольца с номерами, отпускают, а хозяева дома ждут птиц, регистрируют, когда те вернулись, определяют лучших. Есть специальные графики лета, всего 12 дистанций, начиная с Жидачева, потом с Рогатинае, Тернополя, Хмельницкого, Винницы, Подволоческа, Умани, Кировограда и других городов.

    С тренировок уже видно, какие голуби имеют хорошую скорость, память и, что самое важное, тягу домой. Вырастить чемпионов-летунов можно благодаря правильному подбору пар, сбалансированному питанию, к которому должны уходить и пшено, и подсолнечник, рапс, кукуруза, ячмень, пшеница и т.д. Голубей надо держать в чистоте, тогда они не хворитимуть. Следить нужно и за тем, чтобы не был перегружен голубник. Самочек держат отдельно, лишь в определенное время пускают в голубей. Каждая пара за год может вывести 4 или 5 потомство. Эдуард Биндас рассказал, что имеет знакомого немца, с которым постоянно встречался на выставках в Краснодаре, Сочи, в Венгрии. Тот имеет почтовых голубей с престижными родословной, кучей бумаг на каждого птицы. И у него, если есть молодняк, то все рождаются в одно время, соответственно, все одного возраста. Так вот, когда наступает время учить их возвращаться из дистанций, то голубей увозят, например, километров за 30, выпускают, а он дома ждет с мелкокалиберным ружьем. Есть норматив, за какое время голубь должен пролететь эти 30 километров. Прилетивши, должен сразу зайти в голубник. Каждого голубя, который вернется позже или же не идет в голубник, сидит где-то сбоку, хозяин ... стреляет! Тогда он уверен, что держит сильнейших и лучших.

    Емельян Головацкий к этим птицам прикипел тоже из детства. Говорит, еще 4-летним бегал помогать дядьке, который жил на Тернопольщине. Позже имел собственных голубей даже в Уссурийске, когда учился в Суворовском училище. Там ему разрешили держать крылатую команду из 16 птиц на крыше. Среди них были, в частности, японские красные, дальневосточные черные голуби.

    Со второй половины 60-х господин Емельян живет в Ужгороде, всю жизнь проработал учителем в школе № 6. Рассказывает, сразу с работы шел к птицам - чтобы снять нервное напряжение, почерпнуть хорошего настроения и душевного равновесия. Всегда все свободное время отдает голубям, еще задолго до начала тренировок и соревнований мысленно планирует, как лучше подобрать команду, которого птицу на какую дистанцию поставить.

    Каждый воспитанник Головацкого тоже имеет родословную. Некоторые походят из Чехии, Польши, Западной Германии. Потомки тех «европейцев» еще и сейчас есть в голубнике господина Головацкий. А не так давно к нему прибилась уставшая красавица - черная голубка, что прилетела аж из Англии - об этом свидетельствуют кольца на ее ногах. Одна же, которую он когда подарил знакомым в Яремче, еженедельно прилетала к нему - поживет день-два, летит на Франковщину, а через несколько дней снова возвращается.

    Среди около девяти сотен голубей господина Емельяна есть немало таких, которые налетали уже тысячи километров. По итогам последнего сезона, именно среди птиц Головацкого оказались абсолютный чемпион области и два чемпионы Ужгородского клуба. Всего среди двух десятков голубарей областного центра господин Емельян ныне занимает 4 место, а среди 56 в области - 13. Говорит, был бы лучше результат, но в нескольких дистанциях его воспитанники участия не принимали - из-за очень плохой погоды побоялся, что погибнут любимцы.

    Имеет Головацкий и голубей ... людям на радость. Несколько десятков белоснежных, специально обученных красавцев предоставляет для проведения свадеб. Голубь из голубкой грациозная целуются, отвечают на поцелуи новобрачных, позируют фотографам, а поднимаясь в высь, летят рядом, символизируя, что пара, которая женится, будет долго и счастливо жить вместе. Рассказывает, что более 30 голубей выпустил на довольно необычной свадьбе: молодожены расписывались в Москве, венчались в Париже, а праздновали в Мукачево, ибо оттуда невеста. Старостой свадьбы был бывший ученик господина Головацкого, актер Василий Шершун. Итак пущенные в небо голуби, к восхищению молодоженов и гостей, сделали несколько кругов над мукачевским замком Паланок и только тогда полетели на Ужгород.

    В Европе, говорят, разведение голубей - увлечение людей состоятельных. Небо прокреслене многочисленными многокилометровыми птичьим трассами, например, из Барселоны в Берлин. Часто проводятся соревнования, победителей делают большие ставки, их владельцы получают ценные призы. А чемпионы, оказывается, вырастают даже в маленьком Ужгороде.

    В Мукачево открылась выставка голубей (видео)

    Закарпатец коллекционирует пернатый раритет (видео)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору