ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье выращивают эко-продукты, но сами едят второсортные (ФОТО)

    17 апреля 2024 среда
    74 переглядів
    Закарпатский фермер выращивает для Европы эко-продукты

    Закарпатский фермер выращивает для Европы экологически чистые гречку, спельту, фасоль и амарант. Украинцев эти эко-продукты не интересуют, ведь вместо качественной еды мы скорее готовы покупать лекарства от недугов, к которым приводит неправильное питание.

    В фермерском хозяйстве «Угочанский вкус», что находится в селе Ботар Виноградовского района, выращивают экологически чистые продукты с соответствующими международными сертификатами, специально по заказу ЕС. Речь идет о амаранте или так называемом «божьем хлебе» (30 га), спельте (более 300 га), фасоли (30 га), гречке (более 50 га). Кроме того, от недавна на Закарпатье выращивают еще и эко-чеснок, этим занимается хозяйство Симочко из Перечинщины.

    - Чеснок и коноплю у нас выращивают уже второй год, гречку, фасоль и амарант первый год, а спельту уже третий год подряд. Есть такая международная выставка экологической продукции, которое происходит ежегодно в феврале в немецком Нюрнберге. Там определяются квоты того, какие именно продукты сейчас требуются на европейском рынке, также происходит эко-биржа, - рассказал закарпатский туризмовед Федор Шандор.

    - Такие продукты, как чеснок, гречка и фасоль частично остаются на украинском рынке - по остаточному принципу, а на все остальное уже заранее есть 100-процентный заказ на Европу. Дело в том, что украинцы не готовы платить за качественный товар. Например, обычная пшеница высшего сорта сейчас стоит до 200 евро за тонну, а эко-спельта прошлого года стоила 800 евро, а в этом – 400 евро за тонну, то есть вдвое дороже. Или если обычную гречку можно купить за 43 грн килограмм, то зеленую эко-гречку - 100 гривен. Наши люди скорее готовы нести деньги в аптеки, чем отдавать за качественные продукты.

    Кстати, у нас на Закарпатье нет мельниц для перемалывания качественной муки, поэтому мы едим второй сорт, нам в магазинах продают хлеб из испорченной муки. Большинство муки делается из винницкого, тернопольского зерна, а это мука «бросова», с высоким содержанием глютена. Именно поэтому Европа здорова, а украинцы больные, - подчеркивает Шандор.

    Следовательно, закарпатская эко-конопля едет в Европу и перерабатывается на масло для фармации, масло из амаранта - в пищевые добавки, фасоль и зеленая гречка - для детского питания. И это все не то украинское «эко», которое покупаешь за сто долларов в Киеве, а по-настоящему здоровый продукт.

    - Это не просто высыпать химию на землю, за всеми растениями ухаживают вручную. В Украине всего четыре или пять производителей имеют международный сертификат «ЭКО», и один из них является закарпатским - «Угочанский вкус» Павла Тизеша. Это означает, что к производителю приезжают специалисты из Европы, в нашем случае ближайшим является Будапешт, и берут замеры земли перед посевами и после сбора урожая. Только после того позволяют экспортировать продукт в Европу, - добавил эксперт.

    В Закарпатье находится единственная в Украине ферма пятнистых оленей (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору