ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье выращивают иву, которая способна заменить и газ, и уголь

    24 апреля 2024 среда
    147 переглядів
    Энергетическая верба может дать закарпатцам свое биотопливо

    Вместо газа - ива. Дорогое топливо для обогрева помещений может заменить дешевое и непритязательное в выращивании дерево. Энергетическая верба быстро растет в Закарпатье...



    Она укрепляет неплодородные почвы и отлично поглощает углекислый газ. Биотопливо из ивы уменьшает выбросы вредных веществ в атмосферу. А главное - вдвое дешевле природного газа, угля или мазута.


    «За энергетической ивой - перспектива. Твердое восстановительное биотопливо органического происхождения защищает окружающую среду и не нарушает равновесия в природе, по сравнению с другими энергоносителями. И еще - экономия денег хорошо ощутима», - говорит директор предприятия Рудольф Банатфи.


    Крупнейшие промышленные плантации энергетической вербы растут в Швеции. Десять лет ее выращивают в Венгрии. Сейчас делятся опытом с Украиной.


    В закарпатском селе Тарновцы действует единственное в стране предприятие, официально выращивающее чудо-иву. На пяти гектарах земли растут специально выведенные в Швеции саженцы. Их исследуют ученые.


    «На Украине мы единственные, кто получил разрешение от швейцарских производителей на применение энергетической вербы. Десять разных сортов энергетической вербы мы испытываем здесь, в Украине», - объясняет представитель предприятия Саболч Сейч.


    Ива растет в 14 раз быстрее, чем другие деревья. Выращивать выгодно. Она не капризна, ухода не требует. Раз в два года ее срезают под корень. Ветви измельчают на трески или изготавливают из них гранулы или брикеты.


    С одного гектара энергетической вербы собирают почти 40 тонн биомассы. Ученые говорят: одна тонна чудо-растения заменяет более 500 кубометров природного газа или 800 килограммов бурого угля.


    Стратегический энергетический ресурс имеет много преимуществ. Ивняк растет на непригодных для сельского хозяйства землях и еще и очищает их.


    «При реках, пойменные, например, паводковые земли, где ничего не сажают. И как раз там она прекрасно будет расти. Есть много таких земель, которые нельзя использовать для других задач», - говорит ученый Иосиф Головач.


    Ива - экологически чистый источник энергии, убеждают специалисты. А еще - это чуть ли не самый экономичный и самый теплый вид альтернативного топлива. Из закарпатского питомника специальную иву планируют распространить по всей Украине. Засадить ней можно сотни тысяч гектаров бросовых земель. И вдвое удешевить тепло.


    ICTV



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору