ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье выращивают удивительные помидоры-монстры (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    В Закарпатье садовод поделился секретами выращивания гигантов помидоров

    В Мукачево на центральном продовольственном рынке можно найти настоящие томатные шедевры, достойные национального рекорда.

    "Мои помидоры - вкусные и сочные, а какие приличные: купил один - и имеешь в сумке целый килограмм вкусностей. Утром привез на рынок два ящика этих здоровенных, крупнейшие по размерам томатов и быстро продал. Сейчас на помидоры-гиганты не абы какой спрос, потому что они вкуснейшие! А эти, оставшиеся - не самые маленькие, что сорвал с куста. И эта "мелочь» не умещается в моей ладони, - смеется Емельян Федорович из села Великие Лучки, что в Мукачевском районе"

    "Обратите внимание на то, что мои томаты при таких больших размерах имеют равномерную окраску, а это значит, что плоды созрели на корню и собраны вовремя. Да еще и вырастил урожай - без всякой химии. Самая органика. На огороде имею 15 сортов томатов украинской, венгерской и голландской селекции. Но больше всего в этом году порадовали салатные сорта: Бычье сердце, Розовый гигант, Апельсин и Черный принц. Мы с женой рады такому урожая, а соседи удивляются, мол, томаты хоть и салатных сортов и выросли втрое больше, чем обычно"

    Каждую осень супругов Човри заготавливает семена томатов. Весной Елена высевают их на рассаду, а через месяц-полтора - пересаживает на грядки. Кусты с крупными плодами высаживает на расстоянии не менее полуметра. Чтобы сочные плоды созрели и в середине ни были плохими или зеленоватыми, с растений нужно вовремя удалить лишние листья. Недавно Закарпатьем прошли ливни, томаты на огородах крестьян потрескались, а помидоры на грядках супругов Човри - отборные, кожица на них ровная и гладкая, хоть сразу на выставку. Хозяин секретов не держит.​

    "Лень в саду - нельзя! Чтобы овощи родились щедро, за растениями следует ухаживать, как за малыми детьми. Сортовые помидоры с крупными плодами требуют бережного отношения, их следует особенно беречь от грибков и внешних повреждений. А еще хорошо поливать, чтобы ягода налилась, впрочем от лишней влаги они могут потрескаться и сгнить, - говорит хозяин. - Чтобы этого не случилось, постепенно приучаю томатные кусты к воде. Каждый вечер поливаю помидорные грядки, такой душ "закаляет" гигантские ягоды. Поэтому они способны выдержать давление воды и даже сильный ливень им не страшен. А потрескавшиеся томаты - неприглядные на вид. И если ранки на них не будут гнить, а подсохнут, помидоры начинают быстро краснеть и не успевают вырасти до больших размеров"

    Читайте также:  Деньги сыпятся рекой: В Закарпатье фермеры стали миллионерами (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору