ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье выращивают ягоду, которая лечит и диабет, и туберкулез

    25 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    В селе Черна выращивают почти 20 сортов кизила

    Уникальной плантацией целебного кизила гордятся жители села Черна Виноградовского района на Закарпатье. Ее на 15-ти гектарах заложили еще в XV веке местные правители, когда здесь бушевал брюшной тиф...



    Именно эту смертельную болезнь одолел кизил, завезенный из Средней Азии. С тех пор красная кисло-сладкая ягода заменяет местным жителям лекарство.



    Когда кизил созревает, собирают его все, даже трехлетние малыши. Селяне продают кизил на базарах, по 15 гривен за килограмм. Ежедневно семьи зарабатывают по 400 гривен. Хозяйки знают множество рецептов целебного кизилового варенья и компотов.



    Кизил восстанавливает обмен веществ, обеззараживает и снимает интоксикацию. А еще очищает воздух от вредных бактерий и насекомых. Ягода помогает при подагре, малокровии и болезнях мочевого пузыря, полезна при диабете и хорошо лечит кишечно-желудочные болезни.



    Эта ягода целебная в любом виде, - утверждают и медики. Кроме плодов, полезны также кора и листья. Целые ягоды с косточками перед завтраком оздоровят кишечник.



    Растение богато железом, йодом, калием и магнием. Кизил лучше влияет на восстановительные процессы в организме. Лечит желчь, печень, желудок, ожирение и улучшает иммунитет.



    «Предупреждает нарушения метаболического процесса в организме, нарушения солевого обмена веществ. Он действует даже на дизентерийную палочку и при туберкулезе легких», - говорит доктор медицинских наук, директор Научно-исследовательского института фитотерапии Оксана Ганич.



    Медики советуют давать чай с кизилом школьникам на обед. По 3 недели - дважды в год. Это сохранит детям здоровья и улучшит аппетит. Селяне добавляют красные ягоды к первым блюдам и даже делают из них вино.



    В селе Черна выращивают почти 20 сортов кизила. Плодоносят деревья на восьмой год.



    «До 2 тысяч лет оно может расти. Когда чувствует опасность, засуха идет, основной ствол засыхает. А из корней выбиваются новые веточки», - рассказывает председатель села Черна Василий Ивашко.



    Атмосфера на Кизилов плантации удивительная - уверяют жители села Черна. Говорят, достаточно несколько минут постоять под целебным деревом - и заряда положительной энергии хватит на месяц.


    ICTV




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    15 vek...maďary...čexi...maďary...byvši...A čto sdelala xorošego "neňka" za vse eti gody?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Треба владі ці дерева кизила посадити по циганських таборах. Ура!!!!!!!!!