ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье вышел в свет самый подробный путеводитель для туристов

    20 апреля 2024 суббота
    90 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе прошла презентация путеводителя

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация нового 250-страничного туристического путеводителя «Закарпатье - интересное рядом», материалы к которому не один год собирал известный закарпатский турист «со стажем» Сергей Степчук.


    С таким путеводителем легко спланировать свой ​​отдых на Закарпатье, выбрать лучшие маршруты для путешествий и открыть новые места в красивом регионе Украины. Тем более, что автор охотно делится практическими советами. В путеводителе разработаны туристические маршруты, карты экскурсий по городам области, а также как отдельное приложение - карта Закарпатья. Это уже не первое подобное издание Сергея Степчука.

    По его словам, это четвертый, дополненный большим количеством новых материалов путеводитель. «Я очень старался собрать интересную информацию о Закарпатье, это квинтэссенция « туристических » знаний за 15 лет. Предыдущие два путеводители изданы на украинском языке, один - на немецком, этот последний - на русском. Сам пользуюсь путеводителями, путешествуя. Казалось бы, в интернете можно найти все сегодня, но информация разрозненная, разбросанная », - говорит автор.

    В начале в издании размещены общие сведения о регионе , о заповедных территориях , исторически культурологическая информация : замки , музеи , население , религии , фольклор и многое другое . Даны также полезные советы о транспорте , дорогах, связи, времени, характере закарпатцев т.п. . «Здесь найдете 22 пешеходных маршрута, охватывающих весь регион , с его западной к восточной части. В приложении есть карта Закарпатья , туристическая схема , обозначены памятники деревянной архитектуры , места проживания национальных меньшинств , - добавил Сергей Степчук .

    Автор отметил , что помимо популярных для туристов мест - Ужгород, Мукачево , Берегово , Долина нарциссов , Синевирское озеро , - есть немало мест , которые малоизвестны , но очень хорошие . Например , Дикое озеро возле Синевира или места цветения нарциссов - горы Близница , Татарука ( Тячевский , Раховский районы). Обо всем этом в книге есть.

    Все туристические маршруты , описанные в путеводителе , автор прошел сам . « Пройденный путь гораздо больше , но есть "черные" пятна в Карпатах , где я не бывал , - добавляет Сергей Степчук . - Замков на Закарпатье сохранилось не так много , а горы сохранились в нетронутом состоянии и есть такие , что увидишь , возможно , еще в Румынии : там нет тоннелей , не ездят поезда , нет цивилизации , природа здесь , буквально в вашем сердце. »

    Чем полезны такие путеводители , отметил Владислав Товтин , историк , экскурсовод , что с ними действительно найдешь дорогу. Чего не скажешь о современной навигационной технике. На Закарпатье есть немало дорог , например из Усть - Черной на Колочаву или с Лумшор на Лютую, где на джипе не проедешь , а навигатор туда ведет.

    Владислав Товтин говорит , что ему новый путеводитель помогает составлять маршруты . «Издание рассчитано не только на туристов. Это туристическая энциклопедия Закарпатья, где на небольшой территории несколько видов туризма и туризм в течение всего года . Многие из закарпатцев не были на Говерле , и в других интересных местах .

    Например , за два часа ходьбы от отеля « Камелот » под Ужгородом , расположена Анталовецкая поляна , которую надо посетить обязательно . Есть много маршрутов в наших горах , от рассчитанных на начинающих до сложных многодневных маршрутов , которые требуют и опыта и подготовки , как вот Свидовец .

    Сергей Степчук также рассказал про еще одну « издательскую » мечту: сделать туристическую , познавательную книгу для детей и самому проиллюстрировать . «Чтобы дети изучали географию и историю. С мала до велика , а не наоборот , - говорит турист с опытом. - Надо ходить в горы и никогда с этим не завязывать , ходить пока ноги носят » .

    Туристический путеводитель «Закарпатье - интересное рядом» можно приобрести в магазинах Ужгорода , туристически-информационных центрах , сувенирных лавочках .

    Ужгородский пресс-клуб

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору