ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье ядовитые змеи покусали уже десятки людей (ВИДЕО)

    16 апреля 2024 вторник
    122 переглядів
    Знойная жара способствуют увеличению популяции змей в горах

    На Закарпатье от ядовитых змей пострадали уже 21 человек. К счастью, врачам удалось спасти укушенных. Невероятная жара и обилие грызунов способствуют увеличению популяции змей в Карпатах.



    На даче под Ужгородом мужчина ежедневно видит ужей, полозьев и медянок. Они ползают между грядками, вылезают из нор и греются под домом. Опытного рыбака Сергея Лупича змея кусала дважды - в руку и бедро. Мужчина рассказывает - перед атакой змея предупреждает шипением. Любит сухие солнечные места. Заметив змею, лучше тихонько ее обойти или подождать, пока отползет.



    «Ужей куча там у нас есть, полозьев, медянки видел пару раз. У меня утонула одна там, где вода в меня. Полозья есть. Я имею даже полтораметрового. Считаю его своим. Я часто его вижу», - говорит рыбак Сергей Гальчак.



    Зоологов стремительное увеличение популяции змей только радует. Говорят, лет тридцать назад пресмыкающихся было больше. И люди их уничтожили.



    На Закарпатье четыре вида неядовитых змей - водяной ужи и обычный, медянка и полоз. Последние два - в Красной Книге Украины.



    А вот опасна - ядовитая гадюка обыкновенная. Длиной шестьдесят сантиметров, цвет от серого до коричневого. Имеет темную зигзагообразную линию вдоль позвоночника.



    Активному размножению гадюк способствует жара и отсутствие колхозов. Химия убивала насекомых и грызунов, однако теперь еды вдоволь. Поэтому полозья вырастают до двух с половиной метров.



    «Такие полозья таких размеров встречались еще в 70-х, 60-х годах. Сейчас опять таки возобновляются популяции таких больших. Они просто доходят такого возраста. В общем действительно они встречаются у себя там на родине, в Италии, встречаются полозья до 3 метров. Это присущие им размеры», - рассказывает зоолог Федор Куртяк.



    Медики советуют: если укусила змея, нужно немедленно наложить повязку выше раны и изо всех сил бежать в больницу. Там есть противоядовитая сыворотка. Главное - не нервничать, чтобы не поднялось давление и не ускорилось сердцебиение. Так яд быстрее распространяется организмом.



    «Наложить не тугую повязочку такую и сразу обращаться к врачам. Это напрямую. Ни в коем случае, как было принято раньше, отсасывать в месте укуса кровь, это абсолютно не нужно», - рассказывает директор Закарпатского территориального центра экстренной медицинской помощи Фома Билинец.



    В прошлом году в больницы попало одиннадцать укушенных змеями закарпатцев. Сейчас уже вдвое больше. Поэтому стоит быть предельно внимательными на природе и возле водоемов.



    ICTV



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору