ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье за домашним сыром на рынках очереди (фото)

    20 апреля 2024 суббота
    83 переглядів
    Закарпатский домашний сыр - объеденье

    Закарпатские жители сел не имеют куда девать молоко. Чтобы продукт не пропадал варят из молока, яиц и соды голландский сыр. Домашний сыр нежный и полезный и стоит втрое дешевле магазинных.

    В крае нет ни одного молокозавода. Закупщики в село не приезжают. Чтобы продать молоко сельским жителям нужно ехать на рынок. Но по такой жаре пока довезет - все прокиснет. А домашний сыр несколько месяцев в холодильнике не портится, а какой он вкусный и питательный.
    "Если свечера отогреть творог из кислого молока, сцедить и поставить в холодильник, на приготовление потратите не больше часа, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com Надежда Баник с Медяницы (Иршавский район) угощает домашним сыром и делится рецептом этой смакоты. - Наливаю в 10-литровую кастрюлю 3 литра утреннего, еще теплого молока, как начинает кипеть - кладу туда 4 килограмма растертого коровьего сыра. Помешиваю деревянной ложкой 20 минут. Тогда еще горячим сцеживаю через марлю. Мягкий еще теплый сыр выкладываю в кастрюлю. Огонь прикручиваю, добавляю 2 яйца и по столовой ложке соды и соли. Для нежности и аромата - 100-200 граммов масла, а для остроты - щепотку горького перца.
    Женщина тщательно вымешивает смесь еще 10 минут. Однородный горячий сыр выкладывает в пластмассовые формы. Самодельный голландский сыр по вкусу похож на магазинный но жирнее и не такой соленый. На рынке его продают дешевле овечьей брынзы, по 25-30 гривен за килограмм.
    "Домашний сыр на Иршавщине - популярный продукт. В селе его варит чуть ли не каждая хозяйка. Рецепты схожи, но на каждой кухне - свои секреты, - смеется сельский председатель Арданова (в состав которого входит и Медяница) Михаил Станинец. - Его приправляют зелеными пряными травами, специями и перцем. Туристы считают домашний сыр - настоящим деликатесом.


    PICT0293.jpg
    PICT1815.jpg
    PICT1816.jpg



    Загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору