ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье за один день три языка стали сразу региональными

    19 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    Нардепы по-быстрячку узаконили в Закарпатье 3 региональных языка

    Как сообщалось ранее, Закарпатский областной совет предоставил сегодня на очередной сессии венгерскому, румынскому и русинскому языкам статус региональных на отдельных территориях. За соответствующее решение проголосовали 78 депутатов, 5 - воздержались, 14 - не голосовали.


    Дословно решение, принятое закарпатскими депутатами, звучит так:

    "принять к сведению, что по состоянию на 21 декабря 2012 года в соответствии со статьей 7 Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" на территории отдельных административно-территориальных единиц области наряду с украинским как государственным распространенными как региональные являются венгерский, румынский и русинский языки".

    Вторым пунктом решения рекомендуется органам местного самоуправления при наличии законных оснований принимать меры по реализации закона.

    По словам председателя Закарпатского областного совета Ивана Балоги, проект решения представлен как политический проект, поскольку по закону если на определенной территории проживает более 10 процентов, то и решения соответствующие не нужны.

    "Это не функция областного совета - принимать подобные решения, они предусмотрены Законом Украины "Об основах государственной языковой политики. Это политическое решение и юридически ни к чему не обязывает", - уточнил Балога.

    Как уже сообщалось, 18 декабря Виноградовский районный совет Закарпатской области 18 декабря частично предоставил венгерскому языку статус регионального.

    Президент Виктор Янукович 8 августа 2012 года подписал закон "Об основах государственной языковой политики" "регионалов" Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко, принятый Верховной Радой 3 июля. 10 августа языковой закон был опубликован и, как следствие, вступил в силу. В 8 областях Украины русский язык уже признан региональным согласно решению обл- и горсоветов.



    Закарпатцам понравилась "игра Колесниченко" в региональные языки

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Обласна рада мала право проголосити русинськый язык регіоналным, бо русинів у историчні Автономні Республиці Подкарпатська Русь щи у 1936 р. было 520,2 тис. из 798,3 тис. людности. То, што 2001 р. офіціално огласили, нібыто у Закарпатські области 10 196 тис. русинів (менше гы циган), - результат асиміляциї (пожираня) русинів, котрое зачали щи у 20-ых роках, а Сталін прискорив запрітом у 1946 р. русинської націоналности и русинського языка. При Л. Кучмі 1996 р. Кабмін прияв тайный "План заходів щодо розвя'зання проблем укриїнців-русинів", обы завершити украинізацію русиныв и узаконити повноє господство Кийова на "Автономной территории русинов к югу от Карпат" (опреділеня из Сен-Жерменського мирного договора 1919 р.). Зато и записали лем 10 196 людей русинами 2001 р. Увидиме у 2013 р.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я вас умоляю - русинский язык, с какого дуба вы .банулись.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а деньги будут.7

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "...принять меры по реализации закона." А денюшки для РЕАЛИЗАЦИИ кто даст ???

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    Не даст никто... Сами возьмите...