ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье за растрату имущества осужден бывший чиновник МЧС

    19 апреля 2024 пятница
    58 переглядів
    В Закарпатье чиновник МЧС приговорен к трем годам тюрьмы за растрату имущества

    В конце апреля вступил в силу приговор Ужгородского горрайонного суда относительно бывшего заместителя начальника аварийно-спасательного отряда Управления МЧС, который незаконно реализовал третьим лицам более 69 тонн металлолома за почти 35 тысяч гривен.


    Сотрудники СБУ установили, что в 2010 году, чтобы скрыть следы преступления и уменьшить размер недостачи, чиновник изготовил акты, в которые сознательно внес ложные сведения о якобы передаче 39 тонн металлолома одному из предприятий, обрабатывающее металлические отходы и лом, на сумму почти 23 тысячи гривен. Кроме этого, он подделал подписи директора предприятия и представителей возглавляемого им отдела МЧС и оттиски печатей на документах. Скрыть «исчезновения» другой части металлолома чиновник не успел.

    В январе с.г. следователи УСБУ в Закарпатской области в отношении бывшего чиновника УМЧС возбуждили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 и ч.3 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.1, 3 ст.358 ( подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч.1 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

    Суд признал виновным гражданина Украины и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с установлением испытательного срока 2 года. Средства от незаконной продажи металлолома злоумышленник вернул во время досудебного следствия в пользу регионального Управления МЧС.

    Пресс-группа УСБУ в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору