ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье за верующими в речках приглядывают спасатели (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    80 переглядів
    Всего выставлено 12 постов, в которых дежурят 47 спасателей

    В Закарпатской области многие верующие сегодня традиционно окунаются в воду. Их безопасность обеспечивают 47 работников ГСЧС Украины.

    Согласно христианской традиции, 19 января - в день большого праздника Крещения Господня - немало закарпатцев совершают обряд погружения в воду. Ведь, по народным поверьям, именно в этот день она приобретает целебные свойства и способна лечить телесные и духовные болезни. Поэтому во всех населенных пунктах Закарпатья сегодня состоялись богослужения, после которых в специально отведенных местах люди имели возможность окунуться в ледяную воду.


    За безопасностью верующих во время ритуальных мероприятий следят представители оперативно-спасательной службы края. Так, во время проведения обрядов освящения воды в открытых водоемах области, у каждого места купания было организовано дежурство спасателей, готовых в случае необходимости оказать гражданам помощь.

    Подобное внимание со стороны службы ГСЧС вполне оправдана, ведь нынешняя температура воды в реках вполне достаточна для бывалого «моржа», но слишком низкая для начинающего. Последствия купания в ледяной водоеме у неподготовленного человека предсказать трудно.

    Всего в Закарпатской области было выставлено 12 постов, в которых дежурят 47 человек личного состава Управления ГСЧС Украины в Закарпатской области и 12 единиц техники.

    У спасателей есть все необходимое для спасения людей на воде: спасательные круги, веревки, лестницы и лодки.

    Также у работников ГСЧС можно получить информацию о правилах погружения и рекомендации по безопасному обращению на водоеме.


    Освящение воды на Черной Тисе. Ясиня, Раховский район 1920-е годы. Такую фотографию опубликовало сообщество Transcarpathian Heritage
    в социальной сети Фейсбук. На ней видно, как на речке собрались сотни людей, чтобы освятить воду в великий праздник Крещения Господнего.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии