ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье за жестокое убийство 19-летний подонок отсидит 12 лет

    25 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    За убийство суд приговорил закарпатца к 12 годам лишения свободы

    В свои неполные 19 лет ему уже пришлось провести в неволе более полутора лет за ужасный поступок, совершенный в 17-летнем возрасте. Тот злополучный день он, ученик 11-го класса, был на репетиции празднования Нового года, а ночью отправился на убийство...



    Позади - суд, приговором которого ему вынесено наказание - 12 лет лишения свободы.


    Был декабрь 2009 года. В дежурную часть Свалявского райотдела милиции поступило тревожное сообщение из села Березники. Одну из местных жительниц встревожил не на шутку тот факт, что ее 60-летняя родственница Елена, которая жила по соседству, уже несколько дней не выходит из дома. Поэтому женщина решила посетить пенсионерку. Уже со двора заподозрила: здесь не все ладно, ведь калитка и дверь дома была открыта. Тревожные предчувствия оказались небезосновательными - в комнате под шкафом лежала мертвая хозяйка. На место происшествия вскоре прибыла усиленная следственно-оперативная группа милиции, тогдашний начальник управления уголовного розыска Владимир Шелепец, другие опытные оперативники. Также работали на месте ЧП эксперты-криминалисты научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД.


    Как назло, в тот день шел дождь, таял снег. Оперативникам пришлось в резиновых сапогах добираться до нужного дома по указанному адресу. В таких условиях нелегко работать, особенно экспертам. Да и зрелище, которое ожидало в комнате на правоохранителей, поражало. Тело хозяйки пролежало несколько дней, поэтому его успели обглодать крысы. Правда, на нем все равно были видны следы от многочисленных побоев. В течение шести часов проводили следователи осмотр помещения. Все указывало на то, что несчастная умерла насильственной смертью, причем, ее кто-то еще и ограбил: вещи в доме были перебросаны вверх дном. Здесь же оперативники нашли и вероятное орудие убийства - окровавленное полено. Хотя эксперты-криминалисты обнаружили на затылке покойной также следы от ударов каким-то острым предметом. Скорее всего, предположили милиционеры, преступление было незапланированным, поскольку злоумышленник изрядно «наследил».


    Как всегда в таких случаях, стражи порядка начали расследование по проведению подворных обходов, проверки т.н. спецконтингента. Только в первый день правоохранители посетили более полусотни местных жителей, которые уже имели конфликт с законодательством. Но каждый из подозреваемых смог представить в свою защиту железное алиби. Следователи предположили, что на «мокрое» дело мог пойти и физически здоровый подросток. Поэтому руководители оперативного блока приняли решение проверить всех молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет.


    Во время дальнейших поисковых мероприятий в поле зрения милиционеров попал 17-летний местный житель Иван. Парень жил недалеко от усадьбы потерпевшей. Отличался высоким ростом и атлетическим телосложением. А вскоре всех шокировали выводы экспертизы: в квартире Елены нашли отпечатки его пальцев. Поэтому милиционеры решили пообщаться с подростком. Визит сотрудников угрозыска парень воспринял спокойно. Жил он с бабушкой, которая фактически заменила ему родителей. Мать - на заработках в Москве, отца не помнит еще с детства. Парень сначала всячески отрицал свою причастность к совершению преступления. Однако, когда следователи обнаружили в доме его окровавленные куртку и штаны, умолк на полуслове. Пришлось рассказывать, как все было.


    В тот день, накануне великого праздника Святого Николая, после репетиции новогодних праздников Иван отдыхал с юными приятелями в сельском кафе. Отправились по домам уже далеко ночи. По дороге домой юноша отстал от компании. Как выяснилось потом, отправился к Елене. Знал, что одинокая пенсионерка собирает деньги на черный день.


    У дома нашел полено, с которым и зашел в дом. В тот вечер хозяйка на свою беду дверь почему-то оставила открытой. Зайдя внутрь, стал подсвечивать себе телефоном. Хозяйка проснулась. Тогда изувер, ориентируясь по храпу, ударил женщину два раза поленом по голове. Когда та поднялась с постели, третий ударил поленом, попав в грудь.


    Несчастная упала на пол. Падая, жертва выбила из руки своего палача полено и опрокинула стул, стоявший у кровати. Затем женщина на коленях поползла к печи. Но изверг схватил ножницы, перевернул свою жертву лицом вверх и ударил несколько раз в живот и в спину. Далее стал еще и душить. Когда убедился, что жертва скончалась, подошел к столу, поднял газеты на телевизоре. И тут заметил книгу, где между страницами лежали деньги. Не считая их, непрошеный гость забрал все (как выяснилось потом - 2600 гривен). Ножницы выбросил в соседний город. Тогда отправился к себе домой и преспокойно лег спать. На другой день заплатил долг за свет и газ, вернул другие долги. Еще успел съездить с приятелями на дискотеку в Керецки. Также знакомым приобрел подарки по случаю Святого Николая. А вскоре за ним пришли милиционеры. Еще через несколько дней суд дал разрешение на его арест ...




    Следствие по этому делу проводила старший следователь по особо важным делам СУ УМВД Оксана Данько. В начале января с.г. Апелляционный суд в составе опытных судей Натальи Мишинчук и Ивана Стана и трех народных заседателей вынес свой вердикт. Согласно требованиям статьи 187 ч. 4 Уголовного кодекса Украины за разбой, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений, Иван получил наказание в виде лишения свободы на 9 лет. А согласно статье 115 этого же документа за совершение убийства из корыстных побуждений ему была присуждена 12 лет неволи. Поэтому окончательное наказание по совокупности преступлений - 12 лет заключения. Защита подсудимого подал кассационную жалобу на этот приговор.


    - В кассационной жалобе защита мотивировался тем, что в ходе судебного процесса Иван перестал признавать свою вину, старался изменить показания, переложить вину на других, - замечает прокурор отдела поддержания государственного обвинения прокуратуры Закарпатской области Иван Сочка. - Однако данные досудебного следствия защиты ничем не удалось опровергнуть, они среди прочего полностью согласуются с показаниями свидетелей и выводам судебно-медицинской и судебно-криминалистической экспертиз. Хотя даже сам защитник в своей кассационной жалобе не оспаривает виновность осужденного в совершении преступления.


    И вот недавно Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел вынес свое решение по этому вопросу: приговор Апелляционного суда Закарпатской области относительно осужденного Ивана оставить без изменений, а кассационные жалобы - без удовлетворения.


    Михаил ПИСКАЧ

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору