ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье задумались об использовании альтернативных источников энергии

    20 апреля 2024 суббота
    56 переглядів
    Использование возобновляемой энергии в Карпатском регионе

    Всера, 24 июня, в селе Пилипец Межгорского района состоялся круглый стол на тему «Использование возобновляемой энергии в Карпатском регионе» и презентация фильма «Биомасса - энергия Карпат». На встрече присутствовали представители со всех районов Закарпатья.


    В условиях, когда в Украину прекращены поставки газа из Российской Федерации, на очереди реализация проектов по переводу как можно большего количества государственных и коммунальных объектов, населения, на альтернативные источники энергии.

    Один из таких проектов и способы реализации было показано в фильме «Биомасса - энергия Карпат». Снимали фильм в Межгорском районе и Германии.

    По словам председателя Межгорской РГА Андрея Шекеты, проектом начал заниматься еще до назначения на должность руководителя района. Работа продолжалась несколько месяцев. В фильме на примере населенных пунктов Германии показано, как можно сэкономить, используя котлы, работающие на щепках.

    Использование такого вида возобновляемой энергии является оптимальным для Карпатского региона, в частности, Закарпатья - говорилось во время встречи. В области для щепки можно использовать отходы от лесозаготовки, остатки промышленной рубки и т.д.

    Заместитель председателя Закарпатской областной администрации Михаил Ривис отметил, что такие встречи - только начало, в каждом районе нужно подобрать наиболее оптимальный вариант по использованию возобновляемой энергии:

    - Сегодня мы осмотрели одну из баз отдыха в селе Изки. Туристический комплекс использует энергию солнечных батарей, которые установлены на крышах. Только зимой дополнительно используют электричество. Наша главная задача - максимально уменьшить использование газа, перейти на более выгодные и эффективные источники энергии.

    Также в этот день директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства, строительства и инфраструктуры облгосадминистрации Виктор Лукеча презентовал Концепцию энергетической независимости Закарпатской области. Основные задачи - распространение энергоэффективных средств среди населения, замещение традиционных источников энергии альтернативными видами топлива, характерными для региона.

    По результатам встречи было поручено в каждом районе провести анализ и определить те объекты, которые будут переведены на альтернативное топливо.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору