ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье зафиксировали уже 2 случая укуса укусов ядовитыми змеями

    18 апреля 2024 четверг
    279 переглядів
     В Закарпатье активизировались гадюки: змея атаковала мужчину прямо во дворе

    Один из случаев произошел вчера, 31 мая, в селе Изки. Там змея укусила 56-летнего местного жителя.
    По словам мужчины, он занимался хозяйством во дворе, когда пресмыкающееся укусило его за руку. Змея была коричневого цвета с ромбовидным рисунком. Пострадавший обратился к семейному врачу в местную амбулаторию. Медик сразу вызвал "скорую".
    Бригада №501 после осмотра пациента настояла на госпитализации. Однако, мужчина категорически отказался, мотивируя тем, что в прошлом году с ним уже был подобный инцидент, но все закончилось благополучно.
    Мужчине оказали медицинскую помощь на месте и предупредили о возможных последствиях и осложнениях от укуса змеи.

    С начала года в Закарпатье это уже второй случай укуса змеи. Первый произошел 2 мая в селе Гукливе в Воловецком районе. Там гадюка укусила за кисть 70-летнюю женщину. Она была госпитализирована в медицинское учреждение.

    В общем в прошлом году с такими жалобами к медикам обращались 28 человек, из них 5 - дети. 

     

    Гадюка - это единственный вид ядовитых змей в Закарпатье.

     

     "Летальные случаи случаются крайне редко, однако это не из-за яда, а реакции, которые она вызывает в организме человека: аллергия, осложнения сопутствующих болезней и тому подобное.
    Поэтому очень важно быть осторожными, отправляясь в лес, поле, и придерживаться простых рекомендаций врачей в случае, если вас укусила гадюка", - прокомментировал первый замглавы Мирослав Билецкий.
     Первое, что следует сделать, - вызвать "скорую". Пострадавшему стоит успокоиться, лечь и не двигаться самостоятельно. При этом рекомендуют снять с рук кольца, часы и другие предметы, осторожно промыть рану, прикрыть стерильной марлей и держать более-менее на уровне сердца. Отсасывать или разрезать рану вредно. Тугую повязку не рекомендуют надевать, поскольку это не предотвращает вхождение яда в кровообращение, но может увеличить отек, боль.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору