ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье замминистра аграрной политики изучал возможности нашего края

    23 апреля 2024 вторник
    73 переглядів
    Андрей Дикун на Закарпатье встретился с местными аграриями

    Вчера, 5 мая, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Дикун с рабочим визитом посетил Закарпатскую область , в ходе которого встретился с руководством региона и местными аграриями и сельхозпроизводителями.


    Андрей Дикун отметил , что цель его визита — изучить все возможности сельскохозяйственного комплекса Закарпатского края , пообщаться с сельхозпроизводителями , услышать их проблемные вопросы с последующим их решения . " Первоочередная задача нового руководства министерства — это сделать Украину современной аграрной государством и наладить контакт с бизнесом. Также предоставить финансовую поддержку от государства , прежде всего приоритетным отраслям АПК . Восстановить конкретные программы дотаций и субсидирования , а также социально — экономическое развитие сельских территорий ", — отметил заместитель министра. Он также подчеркнул , что учитывая аграрную специфику Закарпатья , приоритетом в регионе является развитие садоводства , виноградарства и животноводства .

    Андрей Дикун заверил присутствующих , что министерство в ближайшее время аннулирует требования по количеству содержания голов на фермах , максимально уменьшит количество разрешительных документов в агропромышленном комплексе и пересмотрит стоимость лицензий для виноделов и реализации их продукции . "Ведь полмиллиона гривен на приобретение данной лицензии на сегодня может позволить себе разве мощный винодел " , — с пониманием высказался киевский чиновник.

    Справка:

    По основным видам экономической деятельности региона доля АПК Закарпатской области составляет 15–20 %. Удельный вес растениеводства в общем производстве валовой продукции сельского хозяйства по итогам прошлого года составила 49 % , животноводства — 51%. На сегодняшний день площадь сельскохозяйственных угодий во всех категориях производителей составляет 402,3 тыс. га , из которых 10,6 % — в пользовании сельхозпредприятий , из них у фермеров 12,2 тыс. га и 359,5 тыс. га в личных крестьянских хозяйствах . Сельскохозяйственную деятельность ведут 1539 фермерских хозяйств более 100 товарных сельхозпредприятий и около 300 тыс. личных крестьянских хозяйств . В с / х предприятиях к уровню прошлого года увеличены объемы производства мяса — 113,4 % , численность поголовья КРС составляет 90,5 % , коров — 99,0 % , поголовье свиней — 93,7 % , овец и коз — 87,6 % , птицы — 44,2 % , производство молока — 86,9 % и яиц — 71,7 %. В области во всех категориях хозяйств учитывается 13,5 тыс. га плодово — ягодных насаждений , из которых в прошлом году произведено в пределах 118,0 тыс. тонн плодов и ягод .

    Агро Перспектива

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору