ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье запланировано восстановить работу 14 детсадов

    25 апреля 2024 четверг
    90 переглядів
    Закарпатские депутаты решили каждую пятую гривну направить на детсады

    Депутаты Закарпатского областного совета приняли решение о выделении почти 4 млн гривен на развитие дошкольного образования края. Средства направили на строительство и обновление 11 детсадов.

    Всего в этом году в Закарпатской области запланировано восстановить работу 14 детсадов и увеличить процент охвата детей дошкольным образованием до среднеукраинского показателя - 57%.

    Как сообщили UA-Reporter.com в пресс-службе Закарпатского областного совета, сейчас в области действуют 533 дошкольных учебных заведений. Если в 2001 году сады посещали 21 000 детей, то на начало этого года - почти 36 тысяч. Всего на Закарпатье более 51% детей охвачены различными формами дошкольного образования.

    Нововведениями предполагается прежде улучшить подготовку детей пятилетнего возраста, постепенное внедрение методик адаптации ребенка к обучению в школе.

    В этом году в области восстанавливаются детские сады, которые были закрыты в девяностые годы. Также планируется открытие новых дошкольных учреждений.

    На последней сессии областного совета народные избранники при внесении изменений в областной бюджет приняли решение о внесении каждой пятой гривны на развитие дошкольного образования.

    "На последней сессии было распределено 20 млн грн. Понятно, что все предложения депутатов учесть невозможно, впрочем изменения в бюджет приняты на выполнение программы социально-экономического развития Закарпатья на 2011 год, - комментирует решение депутатов председатель Закарпатского областного совета Иван Балога. - При корректировке бюджета были совместно определены приоритеты в образовании, медицине, культуре. Можно констатировать: этот год станет годом дошкольного образования на Закарпатье. Два детсада - селах Дубрыничи Перечинского района и Червенево Мукачевского будут сданы в эксплуатацию. В планах отремонтировать детсады в Воловцах, Чопе, Кальнике, Драгово и других селах. В двух ужгородских детсадах установят автономные котельные. Стремимся, чтобы Закарпатье по уровню охвата детей дошкольным образованием находился на уровне не ниже, чем в среднем по стране".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору