ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье запустили проект: жениться и развестись можно в он-лайн режиме

    29 марта 2024 пятница
    68 переглядів
    В Ужгороде и Мукачево уже можно выйти замуж не выходя из дома

    Реформы в системе юстиции, которые касаются каждого гражданина озвучил во время брифинга и.о. начальника главного территориального управления юстиции в Закарпатской области Иван Алмаши.


    Первое, на что чиновник акцетировал внимание - кадровые изменения, которые произошли как на уровне министерства, так и на уровне областей и районов.

    По его словам, после ликвидации Государственной регистрационной и Государственной исполнительной службы, минюст пересмотрел полномочия 46 департаментов и, изучив эффективность работы, сократил их количество до 23-х. Количество сотрудников сократили на 20 процентов, на 80 процентов заменили руководящий состав. Изменения коснулись и Закарпатье: «По результатам открытого конкурса, руководителем Государственной исполнительной службы в Закарпатской области назначен Сергей Губченко. Он уже выполняет свои должностные обязанности », - сообщил Иван Алмаши.

    На преодоление бюрократии направлено открытия Минюстом реестров и онлайн-сервисов по регистрации бизнеса и недвижимости. «Сейчас зарегистрировать бизнес можно за один день, подав все документы в электронном виде. Плата за это полностью отменили », - говорит Иван Николаевич.

    На Закарпатье - в Ужгороде и Мукачево - действует пилотный проект представления заявлений по регистрации актов гражданского состояния через Интернет. Подать документы об изменении имени, заявление с желанием разорвать, или вступить в брак можно как в бумажном, так и в он-лайн режиме.

    В области также планируют выдавать свидетельства о рождении детей непосредственно в родильных домах. «В роддомах планируем обустроить офисы, где будут оформляться и выдаваться свидетельства о рождении младенцев. Ведутся переговоры с руководителем управления здравоохранения области. Рассматриваем возможность воплощения такого проекта в Ужгороде, Мукачево, Хусте и Виноградове. Надеемся, что эти роддома откликнутся на наше предложение », - отметил Иван Алмаши.

    Также чиновник сообщил о системе оказания бесплатной правовой помощи. Центры по оказанию такой помощи действуют в Ужгороде, Мукачево и Хусте. Здесь гражданам оказывают юридическую помощь по гражданским, административным и уголовным делам. 73 адвокаты, отобранные на открытых конкурсах, не только консультируют, но и защищают граждан в судах. Конкурсы по отбору адвокатов для оказания бесплатной правовой помощи продолжаются и сейчас.

    В органах юстиции области являются более 70 вакансий, на которые приглашают активных закарпатских юристов. «Нам необходимы новые люди, новый подход к работе. А также обратную связь для улучшения нашей работы », - отметил Иван Алмаши и призвал земляков сообщать о фактах коррупции непосредственно в главное территориальное управление юстиции. Там также ждут от граждан и предложения по улучшению работы сотрудников органов юстиции на местах, - пишет пресс-служба Закарпатской ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору