ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье жителям села Теребля мост через реку уже не нужен! (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    104 переглядів
    Жители села Теребля ежедневно переходят реку вброд, - и так уже пятый год подряд

    В Закарпатье жителям села Теребля Тячевского района уже четвертый год подряд приходится ежедневно переходить вброд реку, разделившую село на две части.


    Единственный мост через бурную горную, одноименную с деревней, реку снесло водой во время июльского паводка 2008-го года. Чтобы добраться до магазина, больницы, почты или аптеки, приходится переходить реку вброд.


    Ее глубина в "спокойный" период доходит до колен, но люди со страхом ждут наступления весны и неминуемого наводнения.


    Даже после многодневного дождя вода в реке Теребля поднималась до пяти метров. В такой период вода затапливает все стратегические пункты в деревне. Тогда жители вынуждены идти пешком через горы до ближайшего села, Русское Поле, расположенного в 30 километрах от Теребли.


    "Как большая вода, не можем и месяц выйти [на улицу]. Если человек умрет, то и некуда повезти", - говорит жительница села Анна Кузьма.


    На хуторе Нижний Росул, вблизи села Теребля, живет около 50 человек.


    Через речку - по канатной дороге


    Построить мост за свой счет жителям Теребли не под силу, и они просят районных чиновников о помощи.


    В районной администрации ждут, что местные власти проявят больше инициативы. При этом, по словам главы сельской администрации, проектную документацию по строительству моста вышестоящие власти предлагают оплатить из бюджета села.


    По словам заместителя председателя Тячевской районной администрации Федора Стана, о стоимости будущего моста сейчас говорить трудно, поскольку его протяженность составит более 100 метров.


    "Это зависит от того, каким образом пройдет укрепление берега и строительство водоохранных сооружений, которые будут защищать правый берег реки. Сразу после паводка средства из государственного бюджета не были выделены. С тех пор жители переходят реку вброд", - рассказывает Федор Стана.


    Председатель сельсовета Николай Цьока разводит руками: "Бюджет в Тереблянском сельском совете - это деньги только на защищенные статьи: зарплата, плата за энергоносители и питание".


    Однако Теребля - не уникальное село в Закарпатье, где люди преодолевают горную реку таким экстремальный способом. Например, в селе Нижний Быстрый Хустского района после разрушения моста жители добираются на другой берег с помощью подвесной канатной переправы.

    Олександр Попович






    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Мурзік Васильович