ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье живет уникальный человек: сначала умирает, а потом возвращается

    24 апреля 2024 среда
    82 переглядів
    Уникальный человек живет в селе Кальник Мукачевского района

    Этот человек живет в селе Кальник Мукачевского района Закарпатской области. Почти двадцать лет назад Юрий Федака внезапно заболел, хотя раньше никогда не жаловался на здоровье. Только за две недели его сердце останавливалось 68 раз...


    Умирал и снова крепко цеплялся за белый свет. Благодаря невероятным усилиям врачей продолжает жить, радуется детьми и внуками.

    По Пасхальную субботу - 15 остановок сердца

    Нас встречает приветливый 63-летний Юрий Петрович Федака. Когда разговаривает, чувствуется, что обессиленный от лекарств и многолетней борьбы за жизнь. Ведь в самом расцвете сил, когда имел 44 года, вдруг заболел. Как сейчас помнит, в субботу, 8 марта 1996 года, поехал в лес за дровами, поднимал тяжелые бревна.
    - А в воскресенье смотрел телевизор и почувствовал, как в груди что-то кратко, - медленно рассказывает Юрий Петрович. - В понедельник еще пошел на работу, работал в Ужгороде водителем у начальства областной милиции. Но стало чаще болеть в груди, поэтому обратился в нашу поликлинику. Кардиограмма и давление были в норме. Только велоэргометр показал сбои. Сразу положили в Ужгородскую городскую больницу. Через пару дней мне стало плохо, так давило в грудной клетке, не мог лежать. Тогда пережил обширный инфаркт. А через неделю, 2 апреля, внезапно отключился. Это была первая остановка сердца, почти четыре минуты.

    К счастью, дежурный врач своевременно предоставил необходимую помощь. А дальше Юрий Петрович уже ... привык умирать. Потому что на протяжении двух недель, когда лежал в больнице, пережил 68 остановок сердца! Вспоминает, что только в Пасхальную субботу их было 15. Запускали сердце дефибриллятором, после чего очень болели грудь. Пожаловался медсестре, а она на это ему ответила: «Дядя Юра, посмотрите на нежные ручки нашего шефа».

    - А заведующий кардиореанимации Александр Сабинин такой крепкий, высокий, что в эти двери не войдёт, он так ударял, что сердце запускалось, - смеется Юрий Петрович. - Те приступы медики списывают на перегрузки и нервную работу. Потому что водитель не имеет выходного или праздника, ни дня ни ночи. А сколько раз в страшные вызовы ездил, не хочется и вспоминать ... Отработал 29 лет в милиции. Сначала оттуда выделяли помощь, потом забылось, - махнул рукой.

    Что интересно, когда Юрий Петрович впервые почти умер в тот день, 2 апреля, у него родилась внучка.

    В видении видел тоннель и цветы

    Когда медики подобрали соответствующие лекарства, остановки сердца сократились - за сутки стало уже две.
    - В руках у меня всегда была кнопка вызова, - вспоминает Юрий Петрович. - Жал, когда чувствовал, что буду приступ. Как знал? Мне с затылка горячая струя поднималась, потом хлопок - и все, я отключался.
    - Говорят, что люди, которые находятся между небом и землей, видят какие-то видения. Что вы помните? - Интересуюсь.

    - Об этом меня тоже спрашивали врачи, потому случае со столькими остановками сердца они не имели, - улыбается мужчина. - Выходил из темного тоннеля на светлую поляну, вокруг зеленая трава и белые цветы, никого не встречал. Затем, сколько бы не останавливалось сердце, больше ни разу ничего не видел, наверное, потому, что меня быстро возвращали к жизни. Я шутил с врачами: суетности возбудили, то не было видения.

    - Семье не снились вещие сны? Ничто не предупреждало о беде?

    - Нет, - качает головой. - Три родных брата моего отца умерли от инфаркта, но в пожилом возрасте. Только отец на сердце не болел. За месяц до меня дядя лежал в той же койке в реанимации, что и я. Он был такой же инфаркт. Я его еще навещал.

    После лечения Юрию Петровичу группу инвалидности не назначили. Три года после этого он еще работал, но не водителем, а дежурным на посту в отделении областной милиции. С 1999 на пенсии, впоследствии трудился десять лет охранником в лицее в Ужгороде. Теперь вместе с женой и замужней дочерью живут в селе Кальник в родительском доме.

    Слава Богу, после больницы, а прошло почти двадцать лет, остановок сердца не было. Чувствовал подобные симптомы, но сразу помогали удачно подобранные таблетки. Чтобы дальше жить, дважды в год ложится в больницу, постоянно принимает препараты, которых в месяц нужно купить минимум на восемьсот гривен, а пенсии заработал всего 1300 Если бы не поддержка детей, не знает, как выживал бы.

    - У меня теперь вторую беду, - говорит Юрий Петрович, - пошла подагра, от таблеток посадил печень: в апреле выпустили 19 литров жидкости. Попробовал сам себе уменьшить дозу или отменить лекарства, но сразу сказывается. То должен и дальше их принимать. Стараюсь соблюдать порядок. Бывает, что выпью немножко, когда свадьба или день рождения, - смеется. - Жизнь продолжается…

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кому,до написано так мае бити хочеме ми то ,або не хочеме мусиме принимали так як воно стаеся!