ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатских селах стали массово исчезать дороги

    17 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    Многих закарпатцев бездорожье уже достало

    Из-за того, что дороги не ремонтировали годами, в некоторых селах Закарпатской области их уже невозможно и отремонтировать...


    К сожалению, на Закарпатье почти везде плохие дороги. Причины во всех районах одни и те же: нет денег, несвоевременное начало работ, неэффективное использование средств.

    Однако жителей Виноградовщины бездорожье местами особенно достало.

    Люди столько жаловались на ужасное состояние автомобильных дорог, что председатель Закарпатского областного совета вместе с председателем Виноградовского райсовета решил проехать по некоторым населенным пунктам района, чтобы самому все увидеть, пообщаться с жителями.

    Проехав по селам Перехрестя, Пушкиново, Вербовец, Олешник, улице Лимаковице в Виноградове и пообщавшись с местным людом, они решили провести следующее заседание постоянной комиссии областного совета по вопросам бюджета в одном из сел.

    На него пригласят руководителей организаций, ответственных за содержание и ремонт соответствующих дорог, чтобы те объяснили, почему транспортные артерии в таком ужасном состоянии и что можно сделать, чтобы решить проблему.

    Как рассказывали селяне, за последние три года на ремонт дорог в этой местности не выделяли и крошки асфальта, поэтому они больше вообще не подлежат латанию!

    Единственный выход - строительство новых дорог.

    В мае этого года постоянная комиссия по вопросам промышленности, строительства, архитектуры, транспорта и связи, работающий при районном совете, под председательством Владимира Любки в рамках своих полномочий и по поручению председателя районного совета инициировала проверку состояния путей. Комиссия проводила выездные заседания, работала вместе со специалистами на местах - прежде всего изучали состояние дорог и эффективность использования средств, выделяемых на ремонт.

    Выяснили: деньги можно использовать гораздо эффективнее. Также предоставили предложения, как это сделать.

    По словам Андрея Гунцелизера, главного специалиста отдела организационной и аналитической работы Виноградовского районного совета, в частности, есть возможность использовать для ремонта местный строительный материал: каменные отруби и смолу.

    При соблюдении определенных условий на те же средства, выделяемые на ремонт дорог, появится возможность выполнить больший объем работ. Прежде всего требует ремонта дорога в направлении - Виноградово-Олешник-Черный Поток-Шаланки. Следующий такой участок автодороги - Виноградов-Хижа-Новоселица.

    Кстати, в Новоселице есть уникальная деревянная церковь Успения Богородицы, туда проложен соответствующий туристический маршрут. Агентства организуют в храм экскурсии, приезжают отдыхающие из санатория «Теплица». Но дороги здесь настолько плохи, что некоторые турфирмы уже отказались от маршрутов в этом направлении.

    Не лучше ситуация и на отрезке Виноградово-Пушкиново. Здесь вообще дошло до того, что из-за плохого состояния покрытия отменили целый автобусный маршрут. Поэтому рейса в село больше нет. Как сообщил Андрей Гунцелизер, из автопарка поступила справка, в которой объясняется такое решение: из-за разбитой дороги слишком много средств регулярно приходилось выделять на ремонт автобуса. Пока организовали подвоз через Олешник. Однако в этом селе около пяти тысяч жителей, поэтому пока транспорт добирается до Пушкинова, он такой переполненный, что подсесть уже почти невозможно.

    До 2010 года на Виноградовщине действовала программа развития и поддержки состояния дорог. Однако она уже завершилась. Комиссия по вопросам промышленности, строительства, архитектуры, транспорта и связи даже рекомендовала райгосадминистрации утвердить новую, но, к сожалению, поддержки не получила.

    "Старый Замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    кроме дорог еще мосты построили... судя по рекламе

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    чего жалуются? Хорошие дороги, к ЕВРО-2012 делали!!!!!!!