ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатском Хусте изъяли китайской пиротехники на 167 тыс. грн.

    20 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    Срок годности этой пиротехники истек

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ОСО ГУМВД Украины в Закарпатской области, в эти предпраздничные дни милиция проводит рейды и отработки, в ходе которых изымает из незаконного оборота пиротехнические средства, которые не имеют сертификатов годности, просроченные или реализуются с нарушением установленных правил торговли.

    Целесообразность таких отработок поняла, ведь статистика свидетельствует, что неисправная пиротехника, которой больше всего увлекаются дети, способна натворить большую беду.

    Очередная такая отработка была осуществлена в понедельник, 28-го декабря, сотрудники Хустского отдела УБОП. "Убоповцы" выявили факт незаконной реализации пиротехнических средств прямо в центре города Хуст.

    - На первом этаже универсама, расположенном на Майдане Независимости, - рассказывает начальник Хустского ОБОПа Мирон Лещишин, - наши работники выявили факт торговли пиротехническими средствами частным предпринимателем П. Последний не смог предъявить документов о происхождении своей продукции, а также сертификатов соответствия.

    Милиционеры изъяли из незаконного оборота 196 наименований пиротехнических средств китайского производства на общую сумму 167 тысяч гривен. К слову, срок годности этой продукции истек, поэтому она составляла реальную опасность для людей.

    На частного предпринимателя составлен админпротокол за нарушение правил торговли пиротехническими средствами. Закон предусматривает за это наказание в размере от 30 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией самой продукции.

    В предпраздничные дни мы стали свидетелями того, что пиротехнику продают везде: на рынках, на улицах, в неприспособленных торговых точках и т.д. Вместе с тем закон четко определяет правила реализации пиротехнических средств. В частности, продавец должен иметь лицензию на этот вид деятельности и в соответствии приспособленное помещение для реализации пиротехники. Оно обязательно должно быть расположено на верхних этажах торговых заведений (в данном хустском случае реализация осуществлялась на первом этаже магазина). Запрещено торговать пиротехникой в бытовых помещениях, где размещены общественные заведения: продовольственные магазины, кафе и т.д.

    Отработки по изъятию из незаконного оборота пиротехнических средств в области продолжаются.

    На Закарпатье спасатели МЧС проверяют места продажи пиротехники

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору