ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатском институте именами меценатов называют аудитории (видео)

    19 апреля 2024 пятница
    54 переглядів
    Аудитории института выставили на своеобразный аукцион

    Как отремонтировать историческое здание без единой копейки от государства. Оригинальный способ придумали в закарпатском городе Берегово.


    Аудитории Венгерского института выставили на своеобразный аукцион. И именами меценатов, которые берутся профинансировать ремонт, называют кабинеты. На сайте института можно приобрести даже черепицу для новой крыши.

    Таким образом за десять лет институт почти полностью восстановили.

    В этом венгерском институте аудитории не имеют номеров. Студенты знают их по меценатами, которые ремонтировали кабинеты. Например на восстановление вот этого помещения собирали средства жители венгерской столицы, аудиторию так и назвали - Будапешт.

    - Мы говорим друг с другом, когда идем в аудиторию, что иду в Будапешт или в Дюр.

    Здание института - исторический памятник, ее построили еще в 1908 году. Сначала здесь заседал суд, в советское время были казармы, а в годы независимости помещения пустовали. В таком запущенном состоянии 10 лет назад строение передали института. Кучи мусора, обшарпанные стены и потолок.

    Василий Брензович, преподаватель истории, руководитель благотворительного фонда "За венгерский институт":

    - Мы придумали следующее, шобы каждый город, человек, местное самоуправление, которое желает поддержать наш проект, она может ли он предоставить определенные средства и тогда его именем будет названа соответствующая аудитория и это сработало.

    Во время реконструкции решили восстановить первоначальный вид здания. Установили окна не пластиковые, а деревянные, на полу не ламинат, а дубовый паркет, как и сто лет назад. Люстры изготавливали на заказ в Киеве.

    Игорь Бара, студент 4 курса Венгерского института города Берегово:

    - Старые здания восстанавливают таким образом, что их старый облик меняется и нельзя уже узнать старину города, а тут стараются это все оставить в таком духе, как было когда-то, стараются даже крышу сделать такой же, колонны оставить, чтобы оно выглядело наилучшим образом.

    Так спонсорские средства сделали все внутренние работы. Теперь еще нужно отремонтировать крышу. Для этого - новая идея. Потенциальных благотворителей поощряют купить ... черепицу. Всего - 300 тысяч штук. Стоимость каждой - 48 гривен. Список покупателей выкладывают на сайте университета. За пару месяцев уже продали 50 тысяч.

    - Каждый человек, покупает одну черепицу, получает такого образца свидетельство, здесь выходит на его имя, здесь каждый лично получает такое.

    Пока с ремонтами помогают преимущественно иностранцы. Но в вузе надеются, что появятся здесь аудитории и с украинскими именами.

    Подробности-ТВ



    Страсти вокруг ужгородского бизнес-инкубатора только накаляются



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору