ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатском монастыре держат 750 овец (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    121 переглядів
    На ферме мужского монастыря в Ракошино есть 40 коров и 750 овец

    В мужском монастыре села Ракошино Мукачевского района Закарпатья живут 11 монахов и 15 послушников. День в монастыре начинается в шесть утра. Все сходятся в храм на утреннюю молитву. С 10.00 трудятся по хозяйству.

    Монахи обрабатывают 25 га земли. В субботу в 10.30 четверо в черных рясах работают на огороде возле монастыря. Сажают лук. Граблями орудует настоятель отец Митрофан, 39 лет. До пострига его звали Владимир Шимон.

    - Стать монахом хотел с детства, - рассказывает. - В семье были три монахини по отцовской линии, две схимницы - по материнской. В 18 лет пошел в Городиловский монастырь. Порой меня спрашивают, не жалею ли я. Говорю, что нет. Ежедневно приходится выслушивать по 10 человек. Когда узнаю об их бедах и проблемах, благодарю Господа, что я стал монахом.

    В 1922-м монастырь построил русский священник Всеволод Коломацкий. В 1945 году храм превратили в склад. Здание стало аварийным, внутри все прогнило. В 2001-м здание начали реставрировать.

    Отец Митрофан ведет в домик на территории обители.

    - В нем жила одинокая женщина. Монахи за ней ухаживали, так как у нее не было родни. Перед смертью все хозяйство пожертвовала монастырю. Теперь у нас здесь пекарня, - заводит внутрь.

    Там 25-летний Валерий в белом халате месит тесто на хлеб.

    - В монастыре живут еще и семеро трудникив. Это обездоленные дети, которых мы забрали из интерната. Они помогают нам по хозяйству. Валерку, одного из них, я учил печь хлеб. За день выпекаем по 10-20 буханок.

    Валерий смазывает формы постным маслом, выкладывает в них тесто.

    - Сюда пришел от безысходности, - говорит смуглый парень. - Учился в школе-интернате в селе Часловцы под Ужгородом. Родители мои жили в Мукачево. Когда умерли, я остался на улице. Знакомые рассказали, что в Ракошино есть монастырь, где живет добрый батюшка. Я пришел и попросился пожить. Он предложил работать за зарплату или стать послушником. Я выбрал второе. Живу здесь шесть лет. У меня послушание - печь хлеб. Как встречу красивую девушку, хочу жениться.
    В 2 км от обители в селе Чоповцы есть ферма. Ее для монахов выкупил вице-премьер Сергей Тигипко
    В 2 км от обители в селе Чоповцы есть ферма. Ее для монахов выкупил вице-премьер Сергей Тигипко.

    - 2005-го Тигипко крестил у нас ребенка моей кумы-ужгородки, - рассказывает настоятель. - Спросил меня, чем может помочь. Я попросил дать немного денег на забор для монастыря. Он улыбнулся и предложил купить нам целую ферму.

    Старшим по ферме настоятель назначил послушника 27-летнего Владимира. Садимся с ним в красные "жигули".

    - На ферме держим 750 овец, - рассказывает он по дороге. - Животных продаем. На эти деньги покупаем строительные материалы для монастыря. В прошлом году перекрыли церковь, оштукатурили один корпус. Овец режем к столу - кормим мясом строителей. На ферме есть 40 коров. Из молока делаем сыр, брынзу, сметану. Сдаем молочную продукцию в супермаркеты Ужгорода и на рынки Мукачево.

    Добавляет, что в юности мечтал стать водителем-дальнобойщиком, но после школы поступил в семинарию.

    - Переехал в монастырь и стал послушником. Мама сначала плакала. Я пообещал ей, что пока она жива, не приму постриг.

    В обители при входе стоит монах Алексей, 31 год. Складывает свечи. В монастырь пришел в 2003-м.

    - Я родился в Киеве, - рассказывает. - Но в церковь не ходил. Окончил авиационный университет, устроился в частную фирму. Хорошо зарабатывал, но не был от этого счастлив. Ушел в монастырь. Мама была против, а отец поддержал. Домой езжу дважды в год с родителями повидаться. С друзьями уже неинтересно.

    В полдень монахов созывают на трапезу. В монастырской столовой накрыты два стола. Подают макароны с грибами.

    - Едим дважды в день, - говорит 36-летний иеромонах Пантелеймон, который отвечает за кухню. - Первый раз в обед, второй раз - после вечерней молитвы после восьми вечера. Готовим только растительную пищу, мяса не употребляем.

    Снежана РУСИН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору