ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатском музее прошел пленэр «Этюд в живописи» (ФОТО)

    16 апреля 2024 вторник
    89 переглядів
    В Закарпатском музее народной архитектуры и быта рисовали

    15 августа в Ужгороде на базе Закарпатского областного организационно-методического центра культуры прошел семинар-пленэр на тему «Этюд в живописи».


    Уже более 65 лет Центр работает с самодеятельными художниками. В свое время это начали такие известные художники как Андрей Коцка, Федор Манайло, Владимир Микита и многие другие основатели краевой школы живописи. Именно они начали заниматься с художниками-любителями. Нередко эта работа проводилась в форме пленэров. Сейчас заведение продолжает эту традицию.



    К участию в семинаре-пленэре были приглашены художники из регионов Закарпатской области.

    Среди участников Ольга и Анатолий Сакалош с Береговщины, Виталий и Ванда Дорош со Свалявщины, Любовь Матико и Антонина Исаак-Дурда с Иршавщины, Антон Секереш с Мукачевщины, Василий Титор с Раховщины, Василий Штефуца с Хустщины.

    Теоретический курс с художниками провели преподаватель Ужгородской детской школы искусств Александр Сидорук и Сергей Глущук. Своими воспоминаниями о работе Закарпатского областного дома народного творчества в предыдущие годы рассказала Ангелина Турак, известная художница и писательница из Ужгорода. Она поделилась воспоминаниями о Гавриила Глюка, Золтана Шолтеса и других художников, с которыми ей посчастливилось работать на пленэрах бок о бок. Председатель творческого объединения "Краски Карпат" города Ужгород Ева Асталош выступила с предложениями по сотрудничеству с ООМЦК в будущем.

    Практическое занятие продолжилось на территории Закарпатского музея народной архитектуры и быта, где участники писали этюды архитектурных памятников края. Художники имели возможность обменяться опытом, пообщаться в непринужденном, дружеском окружении, открыть для себя нечто новое.



    2_1.jpg
    3_1.jpg
    4_1.jpg
    5_0.jpg
    7.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору